«Жертвы обстоятельств»

2375

Описание

Рэмерт Мэйсон — некромант, участник боевых рейдов, самый бестактный профессор академии и сердцеед поневоле, вынужденный оставить привычный холостяцкий образ жизни. Дэриэлл — целитель и домосед, лишившийся Дара и изгнанный из Дальних Пределов. Максимилиан — князь на пороге обращения в старейшину, которому приходится просить помощи у того, кто был его мучителем. И Найта. Уже не ребенок, но еще и не эстаминиэль, свыкшаяся со своим могуществом. Такие разные. Такие сильные… Но все они — жертвы обстоятельств. …А в Академии, собравшей их под одной крышей, зреет чудовищный орденский артефакт — «бездна». Все туже закручивается пружина событий… И даже пророчица Айне не скажет, что в итоге окажется сильнее — неумолимая судьба или воля человеческая…



1 страница из 421
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Софья Ролдугина Жертвы обстоятельств Глава 1. Начало

Зеленый город стал белым. Улицы, дома и парки давно утонули в метровых сугробах, а метель и не думала прекращаться. Даже обочины дороги не успевали превратиться в «кашу», приправленную машинным маслом и глиной — потемневшие комки грязного снега припорашивало новым, чистым, упоительно пахнущим свежестью.

На центральной площади и во дворах уже стояли елки — где-то пушистые, где-то — лысые, словно их волоком по трассе тащили. Казалось, все кругом пропиталось ароматами хвои, мандаринов и имбирного печенья… Половина города толпилась в магазинах, разукрашенных светящимися гирляндами и «снежинками» из цветной бумаги. Эти люди были счастливы, немного взволнованы и все время улыбались.

Вторая половина угрюмо ругала погоду, природу и новогодний ажиотаж, медленно закипая в многокилометровых пробках.

Мы, к сожалению, принадлежали ко второй категории.

— Дурацкая была идея, — шепнул Дэйр, прикрывая глаза. Не требовалось эмпатических способностей, чтобы понять — ему здесь не нравилось. Давка в общественном транспорте перед новым годом — испытание даже для закаленных поездками в утренний час пик студентов, что уж говорить о нелюдимом аллийце. — Мне кажется, или…

— На тебя все пялятся? — полувопросительно произнес Ксиль и тут же ответил, весело щурясь: — Нет, конечно, не кажется. Такой красавчик в забитом автобусе — нечто из разряда фантастики. А уж эта коса… М-м-м…

— Убери руки.

— Ну, ну, не надо так шипеть, дружок.

— Тише ты! — шикнул Дэйр. — Не выставляй меня идиотом, — он подозрительно покосился на полную женщину лет сорока, что-то нашептывающую своей прыщавой дочурке старшего школьного возраста. Обе они поглядывали на бывшего целителя с голодным восхищением.

А на меня — как на врага народа. С чего бы это?

— Не услышат, — хмыкнул Ксиль, невзначай перемещаясь так, чтобы полностью заслонить Дэйра от взглядов парочки. Таким образом мы с аллийцем оказались зажаты в углу… не скажу, чтобы меня это сильно огорчило. Уж лучше привалиться спиной к стеклу, чем к чьей-нибудь пахнущей потом куртке. — Сильно двигатель шумит. Нас даже Найта едва слышит. Верно, малыш?

Комментарии к книге «Жертвы обстоятельств», Софья Валерьевна Ролдугина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства