Жанр:

Автор:

«Вестница Смерти»

1324


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юэмэй Вестница Смерти

Крест, поставленный возле имени некоторых, многие принимают за плюс

С.Е. Лец

Весна. Ночь. Луна. Звезды.

Ничто из перечисленного не волновало нашего главного героя — Аврентия, небольшого толстого человечка с унылыми усами и блестящей пролысиной на затылке. Его интересовала только дощатая будочка на задворках.

Здесь, в этом селении с названием Кудрявые Березки, жили лишь те, кто по-настоящему свихнулся на старине. В наш прогрессивный век, когда космос стал доступен каждому, они, эти люди, селились вдалеке от городов и основывали поселения в духе XV века, с дощатыми избами и услугами на улице. Себя они называли староверами, или истинными, свои поселения — старицами. Впрочем, многие все же встраивали в избы с русскими печами микроволновки, компьютеры и телефоны (сотовые операторы давно уже плотно окольцевали всю планету). Таких не называли истинными. Аврентий был как раз из таких.

Кудрявые Березки были поселением отнюдь не маленьким, больше чем в пятьсот дворов, и дома здесь попадались разные. Были хибарки или вообще землянки, а были, как у Аврентия, огромные дома с резьбой, стеклами и коньком на крыше.

Правда, последнее время по Кудрявым Березкам поползли нехорошие слухи: дескать, завелась там вестница смерти, кому покажется, тот на следующий же день и умрет. Узнать вестницу можно так: она всегда молчит, одета во все черное, появляется, когда вещает, в обществе голубя и только ночью. А спастись от нее можно единственным способом: найти, разговорить и выпросить бумагу об отменении вещания.

Аврентий был человеком суеверным, но сейчас его волновала только будочка на задворках.

Когда же он, наконец, вышел из этого помещения для уединенного сидения, настроение у него значительно улучшилось, и он даже улучил миг полюбоваться на луну, звезды и окрестности. Все равно холост, живет один, спохватиться, куда это делся барин, некому.

Окрестности, кстати, стоили того, чтобы на них посмотреть. Деревню староверы выстроили на берегах реки, через которую перекинулся резной мост. Длина деревни была значительно больше ее ширины. Последняя составляла одну улицу — Набережную. А вокруг — березы, кусты… Природа, одним словом.

Комментарии к книге «Вестница Смерти», Юэмэй

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства