«Город Антарктида»

1564

Описание

Два друга, Сергей и Дима, отправляются отдыхать в выходные на Волгу, где становятся очевидцами странных и загадочных событий. В лесу они встречают загадочного старика, который одаривает их страшной способностью: если кто-нибудь из них покажет какому-нибудь человеку при личной встрече кукиш — с тем случится несчастье. Но немного позже, одумавшись, Дима и Сергей дают клятву друг другу никогда не использовать эту способность. Через много лет их жизненные пути пересекаются, и теперь никто из них не уверен, что он не нарушит клятвы. © tevas / Лаборатория фантастики



1 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Леонид Каганов ГОРОД АНТАРКТИДА * * *

Оплетая лицо, солнечной соломкой вьются кудряшки маленькой Пэмелы. Ей шесть лет.

— Мам, поставь сказку!

Нет ответа.

— Мам, поставь послушать этот сланец!

Мама не слышит. Она в наушниках. Входит отец:

— Пэмела, не мешай маме работать!

— Нам в гимназии велели сказку прослушать! — требовательно говорит Пэм и топает ножкой.

Мама снимает наушники.

— Что происходит, черт возьми? Я же сказала, мне надо до завтра сдать эту работу, я уже десять минут не могу найти в библиотеке нужную интонацию для третьей фразы, а у меня текст на тридцать минут! Лапусь, убери ребенка куда-нибудь.

— Мам, мне надо это поставить.

— Что это такое? — мама с подозрением смотрит на микрокартридж, затем нервно втыкает его в гнездо компьютера. Властный седой голос начинает литься со стен: «…Привет малыш! Сегодня 28 мая 2031 года, вечер. Ты живешь в прекрасном, живописном местечке — город Аделаида, Австралия.»

Мама изнеможенно вздыхает. Сочувствующе хмыкает отец. Каково маме, профессиональному звукодизайнеру речевых сланцев, слушать такую халтуру? Прописали речевой генератор текущей даты и места, идиоты. Какая безвкусица!

«Сегодня я расскажу тебе древнюю легенду аборигенов о старом Кама и доблестных воинах. Мы познакомимся с прекрасным миром аборигенов и узнаем как они представляли себе силы природы.»

— А почему ты не можешь в своей комнате послушать? — возмущается мама.

— Я не знаю как переключить там. — Пэм смущенно топчет ножкой ковер.

— Никогда не лги! — сурово произносит отец.

— Я хотела вместе с тобой ее послушать… — признается Пэм.

— Так, — отец берет Пэмелу за руку и уводит из комнаты.

Через секунду оттуда вкрадчиво раздается: «Каждый день с утра до вечера старый Кама переплывает мир на своей горящей лодке. Когда на небе нет туч, мы можем увидеть ее дно — ослепляющее дерзнувшего поднять голову. Старый Кама вознаграждает и наказывает, но не за дела и стремления, а просто так, чтобы в мире был порядок. И вознаградит Кама подлеца, если мир станет лучше от награжденного подлеца, и накажет доброго, если мир станет лучше от этого наказания. Но не дано ни одному человеку узнать — наградил его Кама или наказал. И когда родятся великие воины, разожгут великие костры ночи — тогда уйдет на покой Кама и отдаст им свою огненную лодку чтобы они плыли по миру сами, и станут они новыми Кама. Однажды…»

Комментарии к книге «Город Антарктида», Леонид Каганов (LLeo)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства