«Луг»

1292


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эдуард Катлас Луг

Истинное настоящее – это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения – это уже память.

Анри Бергсон

Наши чувства, наша система познания, восприятия действительности – как хитрофокусное стекло, сквозь которое можно видеть невидимую иначе картину мира. Но есть только одна точка, из которой эта картина видится неискаженной, в гармоничном равновесии всех частей – это точка истины.

Михаил Веллер. Гуру

Не знаю, чем именно меня привлекла эта полуразрушенная церковь, но засмотрелся я на нее серьезно. Так, что сам не заметил, как сошел с проселка.

Налюбовавшись куполами, я взглянул под ноги и понял, что забрел куда-то не туда. Не должен был я ступать по продавливающейся под ногами влажной земле. Совсем наоборот, обязан был находиться на твердой, утоптанной дороге. И худшее, что могло произойти с моими кроссовками – это камешек, застрявший в ребристой поверхности подошвы.

Но не вода, которая вот-вот сделает их сырыми, да еще и вонючими. Вода-то болотистая.

Надо же было так заглядеться. Этот луг значился на карте, торчавшей у меня из заднего кармана джинсов. Я читал о нем, когда пролистывал путеводитель. Знаменитый луг, Юнеско там его под охрану и оборону записало, объявив уникальным природным образованием. Да только нет у меня доверия к мезофильным травам в состоянии биогеоценоза. Знаю я, во что это превращается на практике. В болото превращается, в размякшие кроссовки и мокрые штанины, вот во что.

Обернулся. Идти обратно? Не лучший вариант. Теперь – не лучший. Опять по воде, а потом еще и в обход этого луга. Наверное, вперед. Дорожка вон виднеется, протоптанная посуху. Люди здесь ходят, срезают путь. Ну и я пойду, заодно и путь до следующего пункта моей прогулки сокращу.

Закат уж скоро, а мне хотелось посмотреть на обещанную картой часовню засветло. Поэтому в идее срезать по лугу есть смысл. Вот только рановато как-то солнце опускается. Едва я выбрался на тропку в траве, то чувство такое возникло, что солнце спешит к горизонту. Взглянул, чтобы убедиться, не вздумало ли светило и вправду поднажать. Ничего не заметил, конечно.

Луг залило темно-красным светом. Лягушки тут же разорались. Чайки кричат. Откуда чайки, здесь даже рек серьезных нет. Так, не реки – ручьи. Мне, как горожанину, всегда казалось, что чайки живут на море. Или на Волге. Наверное, был неправ.

Комментарии к книге «Луг», Эдуард Катлас

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства