«Книга II. Постижение»

3246

Описание

Место в жизни, казалось, найдено. Жизнь пошла своим чередом. Но снова надвигаются испытания, снова идет беда, которой не ждали. И боги требуют от Кенрика с Ниром исполнения данной ими клятвы. Однако самим не справиться, не остановить, вот и приходится искать тех, кто способен помочь, кто встанет рядом на пути чуждой силы, стремящейся разрушить их мир, подмять его под себя. Нелегко это, но иначе нельзя, ведь выбор сделан. И сделан давно.



1 страница из 264
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эльтеррус Иар Витой посох. Постижение В старом замке на скалеДревний ворон зорким окомВ предзакатной полутьмеНаблюдает за порогом:Сквозь иллюзий полотноВиден настоящий прежнийДом, где спал запретным сном,На востоке старый Вечный.В доме том живет печаль,Мелодичная, как ветер,Мне ее немного жаль —Ни заката, ни рассвета,Снов тропою к шагу шаг,Мастеров стезей проклятой —Не найти и не сыскатьЕй дороги в двор триады.Трое молча наблюдают,Трое чашу берегут —Кубок знаний, испытанийС новым замком наверху.Старый ворон глухо каркнул,Сумерек заметив ток,Древний рок — судьба насмарку,Древний путь — на дно и в брод.По ступеням этих замковТенью жрица проскользит:Раз три бога — три и чарки —Каждый вздох — и смерть, и жизнь.Тихо-тихо, ворожбою,Вздох от юноши с горы:«Вновь столица на подвалах —Недалек ты от беды»Молчаливый и неспешный,Словно раны бередя,Зло с добром разводит древний,Грех и святость — чаши Дня,Зная принципы ошибок,Помня жриц и королей,То с другим — не шлет улыбок,Кружит вальс из ночи в день,Шаг по пустоши начала:Вздох — немного удивлен,Горных пиков стало мало,И любви здесь не живет,Лишь покой и равномерныйМетронома стук во мгле:На закатах нет рассветов,Жизнь ночная — раз — и в ней…Словно мост между мирами,Словно холм забытых лет:На краю витка спирали?Нет — всего лишь дурня след.Анаграммой слово вечность —Подарило здесь «Ночь-Свет»:Страшно знать, а ведь настанетКаждым время выбирать:Чередою из проверок —Со спирали на спираль,В точке взлета и паденьяПять сошлись, глядевших вдаль.Коль остался в живых — повезло.Михаил Пузанов ПРОЛОГ

Пальцы Мертвого Герцога раздраженно постукивали по подлокотнику кресла. Казалось бы, причин для раздражения и тревоги нет, но Фарн в последнее время ощущал их на уровне подсознания и не понимал, что с ним творится. Все ведь как будто в порядке, последствия нашествия кукловодов за прошедшие три года практически сведены на нет, бунтовщики поголовно вырезаны, их семьи лишены дворянства. Тишь и благодать. Но ему все равно было не по себе, а своей интуиции высший зорхайн предпочитал доверять, она его никогда не подводила. Что-то надвигается, что-то назревает, другого вывода Мертвый Герцог сделать не мог. Но что? И когда? Ответов не было. Пожалуй, надо в ближайшие дни встретиться с ректором Антрайна и королем, спросить, нет ли у них подобных предчувствий.

— Ваше сиятельство! — без стука ворвался в кабинет секретарь. — Срочное донесение!

Похоже, накаркал. Фарн протяжно выдохнул и спросил:

Комментарии к книге «Книга II. Постижение», Иар Эльтеррус

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства