«Тау»

2535


3 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Богиня Плодородия, которую очень чтили, говорила своим пророкам, что в допамятные времена было много богов, но потом они перессорились и случайно уничтожили все, что создали. То ли от расстройства, то ли из лени почти все боги Тау сначала куда-то испарились, потом вернулись, посмотрели на пустующий мир, вручили богине Ясве секрет жизни и умерли.

Йодрик Скрипка был простым оборванцем с бедняцких улиц Пратки (столицы Федеративного Объединения Людей мира Тау — ФОЛМиТ), он отменно играл на скрипке, что ясно из прозвища, и сочинял разные песенки.

Йодрик почти не вылезал из кутузок за различные куплеты о президенте, премьер-министре и королеве. Скрипку это вполне устраивало: очень хорошая кухня и сносные кровати вкупе с крышей над головой служили государственным учреждениям типа "тюрьма" хорошей рекламой. Тем более, что в тюрьме так много времени для сочинения нового шлягера.

Однажды Йодрик выйдя из очередной кутузки побитым и не таким счастливым, как обычно, наступил на скользкий рыбий хвост и упал, ударившись головой о мостовую. Поднялся Йодрик с мостовой через полчаса с новой песней в голове. Скрипка пропел ее в первом же трактире и имел огромный успех. А слова в ней были такие:

Наш бог — Тифаб,

Умом он слаб!

Он только может

Гром толкать,

И молнию пустив наспех,

Он промахнется лучше всех.

Богиня Ясве — вот добра,

Дородна — много ест добра,

И если кто-то из Богов

Схватит ее промеж сосков —

Утонет в жире сей же час

Чудак и странный… ловелас.

Бог Тарла Ясве захотел

И свой конец он всунул ей,

Но дырку так и не нашел —

Он год искал, другой пошел

И ищет, ищет до зари

Бог Тарла, свой конец — смотри!

Лишь я пою такую песнь,

И лечь могу и даже сесть,

И Боги все мне нипочем —

Не поразят меня мечом!

Я песенку свою пою

Тра-ля-ля, тру-лю-лю.

Песенка так себе, но полупьяные друзья Йодрика (таких друзей у него было каждый вечер до сотни и каждый раз разные), понесли его на главную площадь, где он пропел свою песенку еще раз, и дальше его несли около пятисот восхищенных слушателей. У Йодрика не было такого успеха еще никогда. Все кончилось тем, что половина Пратки хором распевала эту песню, да так громко, что пробудили ото сна бога Тифаба.

Тифаб прислушался и впал в ярость! Он разбудил матушку свою — Ясве и батюшку — Тарлу, чтобы они послушали нахальную песню Йодрика.

Комментарии к книге «Тау», Лана Тихомирова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства