Жанр:

Автор:

«Первый осколок зеркала»

1597

Описание

Рассказ о детстве Линор Исет. А еще о Кае, Тролле и Снежной Королеве.



6 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Выслушав родителей, Линор не на шутку испугалась. Что будет с Каем, если он станет часто смотреть в зеркало, трудно даже представить! Он ведь так может вообще уйти к Троллю в ученики! Зеркало нужно было ликвидировать.

На следующий день Линор встретилась с Каем во дворе. Мальчик держал перед лицом зеркало и рассматривал в него улицу и прохожих.

— Привет! — радостно поздоровался он с Линор. — Посмотри, как интересно! Если посмотреть в зеркало на тех двоих, — он кивнул в сторону мужчины в белой рубашке и девушки, стоявших в конце улицы, — то девушка превращается в черную лису. А мужчина совсем не меняется, он единственный, кто в зеркале точно такой же, как и в жизни!

Линор из вежливости посмотрела на прохожих (не в зеркало, разумеется!) — это были совершенно обычные люди, — и завела разговор о том, что ее волновало:

— Кай, — сказала она. — Мне это совсем не нравится. Ты все время смотришь в зеркало. Такая озабоченность меня пугает! К тому же, я спросила у родителей, и они рассказали мне про Тролля и его зеркала столько ужасных вещей! Давай выбросим твое зеркало, а?

Услышав подобную нелепость, Кай даже на минуту оторвался от рассматривания отражений:

— Линор! — ошарашено сказал он. — Но как можно выбросить такую прекрасную вещь! Оно же показывает правду обо всем вокруг!

— Но откуда ты знаешь, что это правда? Мне так говорили совсем не то. Родители сказали, что зеркала, наоборот, искажают мир, а не показывают правду!

— А я уверен, что зеркало правдивое! — упрямо возразил Кай. — Вот посмотри сюда, на скамейку у дверей…

— Не хочу я смотреть ни на какую скамейку! — взорвалась Линор. — Выброси зеркало, пожалуйста, а то станешь таким же сумасшедшим, как и ученики Тролля, отморозки!

— Отморозки! — обрадовался Кай. — Как же мне в голову не пришло! Уж они-то наверняка знают, как истолковать некоторые вещи, которые я вижу в зеркале! А-то я пробовал найти ответ в 'Большой энциклопедии символов' и мамином соннике, но ничего подходящего там нет. Я пойду к ним сейчас же и покажу мою прелесть… то есть, мое зеркало…

— Нет! — испугалась Линор. — Отдай зеркало, я его выброшу!

— Не отдам! — возмутился Кай. — Что с тобой такое сегодня, Линор? Ты ревнуешь, что ли?

— Это с тобой что-то, а не со мной! — девочка поняла, что словами от Кая ничего не добьешься и решила перейти к действиям.

Комментарии к книге «Первый осколок зеркала», Иска Локс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства