«Как лист осенний...»

1889

Описание

Ветер, по всей земле гуляет ветер, и в этом мире места нету ни для тебя, ни для меня…



1 страница из 70
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Безусова Людмила Как лист осенний…

Разбился мир на тысячу осколков,

В душе осталась пустота.

Моя душа, как будто бы в иголках,

Куда же делась….

Свежий вечерний ветер растрепал мои и без того пушистые волосы, пролетел вдоль дороги, стряхнул с дерева остатки недавнего дождя, чем крайне напугал неторопливо бредущего полосатого кота. Тот возмущенно мяукнув, перепрыгнул мелкую лужицу. Промахнувшись и подняв тучу брызг, с явным отвращением отряхнул мокрые лапы и принялся брезгливо вылизываться, нервно помахивая куцым хвостом.

Я громко рассмеялась, глядя на его несчастную морду — у меня-то вечер сегодня удался. Легкий хмель бродил в моей голове, что немудрено после девичника. Повод для встречи старых подруг был нетривиальный — Ленка объявила нам о предстоящей помолвке, и это просто необходимо было отметить.

Припомнив глуповатое выражение физиономии Ленки, когда она вещала о достоинствах своего избранника, я опять заулыбалась. Слава богу, нас с Ольгой это счастье пока обходит. Хотя кто знает, надолго ли?

Губы сами собой растянулись в очередной улыбке, просто так, без всякого повода. Я вообще была наполнена улыбками, как надувной шарик воздухом. Пританцовывая и даже, кажется, напевая, я не спеша двигалась по ночному проспекту, где в лужах после недавнего дождя двоились и троились фонари.

— Извините, вы не подскажете, как пройти в библиотеку? — услышала я вопрос, явно обращенный ко мне.

— Да, конечно. А вам какую, областную или… — я осеклась на полуслове, разворачиваясь к незнакомцу. Какая библиотека в двенадцать ночи?

Передо мной робко мялся типичный интеллигент — слегка помятый костюм, немодный галстук, шляпа со слегка обвисшими от сырости полями.

— Вы с ума сошли, что ли? — возмутилась я, когда незнакомец, галантно приподняв шляпу, уставился мне в глаза, не давая отвести взгляд в сторону.

— Эй, в чем дело? — вяло поинтересовалась я мгновением позже, чувствуя, как земля уходит из-под ног. Беспросветная воронка его лучистых глаз, опушенных густыми ресницами, затягивала меня окончательно и бесповоротно…

Комментарии к книге «Как лист осенний...», Людмила Безусова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства