Жанр:

Автор:

«Похищение зеленой хризантемы»

1724

Описание

Особняк Анемона Арахуэнте овеян дурной славой, а его обитатели вызывают разносторонние чувства — от восхищения до испуганного трепета. И именно в этот дом устраивается работать Тея, амбициозная девушка, с зашкаливающим темпераментом и манерами дровосека. Правда, ей приходится обуздать свой нрав, прикинувшись холодной и расчетливой дамой, но насколько ее хватит? И сможет ли она выполнить тайную миссию и найти загадочную Зеленую Хризантему? Оригинальная история



1 страница из 164
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Этери Анна Похищение Зеленой Хризантемы Глава 1 «День знакомства»

Лучше не пить.

А если пить, то лучшее!

Анемон Арахуэнте

Анемон… Как только так сразу Анемон! Почему? Ну почему он это делает? Уж сколько раз себе клялся и божился, что больше никогда, ни за какие блага мира не спустится в подвал, в это гиблое, проклятое место, и вот опять его принесло сюда за каким-то чертом.

— Оно мне надо? Нет, оно мне не надо. Нет, ну оно мне надо?… — бормотание почти стихло, едва он ступил на лестницу, ведущую в подвал. Темные стены были обшиты деревянными панелями, хорошо поглощающими звук; ни одна ступенька не скрипнула, ни одна жалобно не застонала под его ногой. Анемон осторожно спустился вниз, ибо в прошлый раз, не в меру разогнавшись, оскользнулся и, не устояв на ногах, нехотя пересчитал все сорок три ступеньки, затормозив лбом об дверь. Обойдясь, на сей раз, без трагического появления, он заметил, что его там уже ждут…

— Где ты шлялся? — раздался сердитый голос из темноты, за кругом света от яркой масляной лампы, стоящей на столе.

— Э-э-э… а, по-моему, я пришел несколько раньше, — не растерялся он.

— Раньше?! — в голосе прозвучала ирония. — Ну что ж, может быть.

Невидимый собеседник вступил в круг света, показавшись во всей красе. Это был маленький сухенький старикашка в черном плаще, пообшарпанном и поштопанном местами. Под капюшоном горели два глаза. В иссохшей руке клюка с набалдашником в виде головы кошки с зелеными камешками глаз. Он смотрел на пришедшего так, будто видел нечто такое, о чем вообще стоит промолчать.

— Дядюшка… — Анемон не очень жаловал старикашку. И вовсе не потому, что в его присутствии, начинал нервничать. Конечно же не из-за этого…

Спускаясь в темные стены подвала, он тешил себя надеждой, что не застанет старичка в его берлоге. Однако ж… Никогда не знаешь, что придет Магистру Тараканиану в голову — то неделями невесть где пропадает, то из дома не выставишь, словно корнями к полу прирос.

— Подойди ближе, сын мой-й-й, — на распев велел обитатель подвала, величественно подняв руку в призывающем жесте.

— Э-э-э… да я вроде как ваш племянник… — неуверенно пробормотал Анемон. Неуверенно, потому что в принципе ни в чем нельзя быть уверенным. Тем более, когда дело касается их семьи.

— Да?! — удивился Магистр. — А ну да, правда, забыл… — Он насупил кустистые брови, вздохнул, подумал и грозно выдал: — Подойди, Анемон Арахуэнте!

Комментарии к книге «Похищение зеленой хризантемы», Анна Этери

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства