Жанр:

«Кто был ничем…»

1910

Описание

Ну, попал – так попал. Что теперь поделаешь? Остаётся вспомнить обязательную программу для таких случаев – что изобрести, кого убить, кого расстрелять… Но это – потом. Сначала – выжить! Попаданцы



1 страница из 226
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Часть первая Кто был ничем… 

— Учи матчасть. Ницше. Богам нас…ть!

— Им нас…ть на то, что делаем МЫ. Но не на то, что делают другие боги.

из бесед с писателем Алексеем Ивакиным Глава 1

Ой, где был я вчера…

В. Высоцкий

Первый

Из сна меня вывело подёргивание за ногу и чей-то скрипучий голос, раз за разом повторяющий: «Просыпайся! Просыпайся!» Голова гудела, во рту стоял противный привкус, а глаза упорно не желали открываться. В это время неизвестный оставил в покое мою ногу и начал трясти уже за плечи, продолжая бубнить всё так же противно-скрипуче, но уже с проскальзывающими в голосе тревожными нотками. Промычав что-то невразумительное, я попробовал пошевелить рукой, затем поднял её и потёр пальцами веки. Меня тут же оставили в покое. Почти. Голос не умолк, он просто несколько отдалился и сменил тему:

— Поднимайся. Мы уже приплыли. Скоро нас выпустят. А вообще, ну и здоров же ты спать! Даже шторм продрых и не заметил… Мне бы так…

— Какой шторм?.. Откуда шторм на… — голову пронзила боль. Глаза широко распахнулись, а в мозгу мелькнуло: «Приплыли! Наконец-то!» Угу… «Наконец-то». Вопрос только, на чём и куда? И с какого перепою я этому так обрадовался?.. Я?!

Второй

Приплыли… Теперь отпустят… Свобода… Будет… Сейчас плохо… Больно… Голова… Мысли… Непонятно… Удивление… Я?!

Взгляд со стороны

Полкрысы раздражённо дёрнул ухом: с этим невольным попутчиком – одни проблемы. Сначала сидел, тупо уставившись пустым взглядом в борт, потом два дня провалялся без сознания… Да не просто без сознания! Он дышал еле-еле! Заявившийся на поднятый шум корабельный маг, осмотрев страдальца, только хмыкнул и поскрёб в затылке. И ушёл, хорошенько пнув Полкрысы на прощание и наказав внимательно следить за соседом… Ага… Следить… Тут бы за собой уследить как-нибудь… А этому-то что? Подумаешь, сдох бы… Днём раньше, днём позже – какая разница? Можно подумать, на том проклятом острове, куда его везут, долго протянет… Кому он там такой нужен?.. Или кому-то нужен?..

Полкрысы вспомнил заявившегося к нему в камеру старого орка с выправкой и взглядом гвардейского сержанта. Мрачно уставившись в глаза узнику, зеленошкурый оскалился и спросил:

— Жить хочешь, падаль?

— А чё не жить? По законам Империи…

Комментарии к книге «Кто был ничем…», Сергей Уксус

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства