«Матрешка»

1104


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Егорова Матрешка

Половина пятого. Над пыльными улицами сгущается наэлектризованная духота. Серая хмарь придавливает к земле.

Я врываюсь в квартиру. Небрежно сброшенный на вешалку плащ тут же падает, но мне не до него. Я тороплюсь. Сегодня последний из возможных дней, у меня осталось слишком мало времени.

Войдя в комнату, я делаю глубокий вдох, стараясь успокоиться. Спешка ни к чему хорошему не приведет, я же не хочу загубить дело всей своей жизни неосторожной поспешностью. Приоткрываю балконную дверь, но вместо долгожданной свежести меня будто окутывает вязкая духота. Ну и ладно, она не сможет мне помешать.

Раскладываю кисти на столе, выдавливаю на палитру краски. Живые и яркие, их цвета меркнут в тяжелом жарком воздухе. Темновато, но это тоже не помеха.

Наконец, медленно и осторожно я разворачиваю тонкий белый шелк, укрывающий от любопытных глаз мое сокровище - главную работу всей моей жизни, магический сосуд, заключающий в себе мое будущее и призванный перечеркнуть мое прошлое. Матрешку...

Я расставляю ее, почти законченную, осталось лишь несколько мазков на самой главной миниатюре, перед собой. Я беру каждую из составляющих ее кукол в руки и вглядываюсь в нарисованные лица.

Самая маленькая из них - неразборная - хмурый Гоблин с черными бусинками глаз и торчащими из широкого рта желтоватыми клыками. Он держит тяжелый медный фонарь с негасимой свечой. Он подозрителен, он смотрит на меня исподлобья. Но он лишь освещает мой путь, и я ставлю его обратно.

Следующий - фиолетово-искристый Дракон, сложивший на мгновение перепончатые крылья, повинуясь непривычной форме, вместившей его. Гордое существо, спорящее с ветром, мудрое существо, повелевающее молниями. Здесь уже есть миниатюра: древний замок из черного обсидиана и гематита, видный в разрывах туч на вершине гранитной скалы. Дракон - хранитель моей Дороги, один он знает, куда лежит мой путь и суждено ли мне ступить на него.

Комментарии к книге «Матрешка», Наталья Егорова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства