«Совет двенадцати»

1327

Описание

До войны с Лэнгом остаётся всё меньше времени. В Серой Земле собирается великая армия и создаётся могучее оружие. Креол Разрушитель встал во главе Совета Двенадцати и подготавливает вторжение в мир демонов. Ему помогают лучший друг-архимаг, древний колдун-призрак, Генерал Серебряных Рыцарей, великий полководец-эйнхерий, гениальный плонетский учёный и, разумеется, преданная ученица. Совет Двенадцати уже полностью укомплектован, и каждый в нём готов исполнить свой долг. Это последнее затишье перед бурей. Последний период мира и спокойствия. Что будет дальше… время покажет.



1 страница из 239
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Рудазов СОВЕТ ДВЕНАДЦАТИ Пролог

Ранним утром одиннадцатого сентября 7145 года на пристани острова Кульзя стоял колдун в голубом плаще. На горизонте уже показалась курьерская альдарея из Серой Земли.

Последние сто лет этот маленький каменистый остров в восьмице пути от метрополии используется для каторжных работ. Сюда ссылают тех, чья вина слишком мала для смертной казни или заточения в Промонцери Хилери. В основном это неблагонадёжные подданные — уличённые в связях с иностранцами, приверженцы нектулхуистских религий, уклоняющиеся от военной службы… да мало ли найдётся причин, чтобы отправить человека на каторгу?

За последние годы поток ссыльных заметно уменьшился, В Иххарии построили портал в Лэнг, и большую часть неблагонадёжных стали отправлять туда. Демоны всегда найдут применение человеческому материалу.

А два месяца назад альдареи с каторжниками перестали приходить совсем. В Серой Земле произошёл переворот, и государственная политика круто переменилась. Подробности до сих пор неизвестны — на Кульзю новости приходят с большим запозданием, до живущих здесь никому нет дела.

Гаймордос Пердун тоскливо вздохнул. У него на редкость паршивое прозвище. Да и сама его жизнь на редкость паршива. Шестьдесят восемь лет, а на плечах до сих пор голубой плащ. Скорее всего, выше он уже не поднимется. Должность коменданта Кульзи — его личный потолок, и следует радоваться, что он достиг хотя бы этого.

К Гаймордосу подошла Саркапетлава Попрыгунья — как всегда, весёлая и беззаботная. Ничего, она ещё поймёт, в какую дыру угодила. Саркапетлава получила фиолетовый плащ только в этом году, а должность заместителя коменданта — три месяца назад. Она пока ещё думает, что это всё временно, что через несколько месяцев её ждёт синий плащ, а вместе с ним повышение, перевод в местечко получше… Гаймордос тоже так думал, когда впервые ступил на берег Кульзи.

С тех пор прошло сорок лет.

— Вы знаете, кто сегодня приедет, повелитель Гаймордос? — прощебетала юная колдунья.

— Мне не сообщили, — мрачно ответил её начальник. — Велели только подготовить дела всех ссыльных.

— Всех-всех? А мы успеем? Их же так много!

— У меня уже всё готово, — снисходительно посмотрел на заместительницу Гаймордос.

— Правда? Всё-всё?

Комментарии к книге «Совет двенадцати», Александр Валентинович Рудазов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства