«На развилке дорог»

1194

Описание

# Наша цель - много книг. Воздержитесь от засорения библиотеки черновиками, отдельными главами и прочим мусором. # Перед добавлением книги убедитесь, что этой книги в библиотеке нет или предлагаемая версия лучше. # Если заменяете имеющуюся версию fb2 на исправленную, увеличьте номер версии. # Если вы не в состоянии из имеющегося у вас текста создать нормальный fb2-файл, а текст нужный, то заливайте прямо в том виде, который попал вам в руки (txt, rtf и т.д) и предоставьте вопрос конвертации тем, кто это умеет и может делать качественно. # Если вы взяли текст с СИ - укажите, что текст взят с СИ, и добавьте к описанию автора ссылку на его страничку в СИ (если этой ссылки или вообще описания ещё нет). На сайте есть специальная опция отслеживания обновлений авторов СИ, которых вы отметили как любимых. Отслеживает дату и объем обновлений и позволяет узнать о завершении произведения. Не заливайте сюда незаконченные и неполные произведения! # FB2 должен иметь жанр из списка # При добавлении нескольких fb2 можно запаковать их в один архив для упрощения работы. # При добавлении крупных файлов...



1 страница из 275
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Сапегин На развилке дорог Пролог

Мраморный кряж. Бывшие земли зеленых орков. Белый перевал.

...Встречный ветер заставлял слезиться глаза, поднимаемые им мириады сухих колких снежинок больно резали незащищенные одеждой участки кожи. Холод вершин обжигал лицо. Вистамэль, придерживая рукой бьющую по лицу меховую подбойку капюшона летного костюма, растерянным взглядом смотрел вниз. Белое поле Хель, собравшей на перевале богатую жатву...

— Не могу на это смотреть, знаю, что они враги, но не могу... — тронула его за плечо Лолима. — Сколько их тут?

— Не знаю, Ло, не знаю.

Тысячи тел зеленых орков, замерзших в ледяной пустыне, покрытых изморозью и присыпанных, словно белым покрывалом, колким снегом гор, усеивали дорогу к перевалу.

— На что они надеялись? Пойти на Белый перевал зимой, без снаряжения, одежды и припасов. Смотри, здесь одни женщины и дети и там, и там... — грифон Лолимы разгреб лапой громадный сугроб, обнаживший окоченевшие тела и эльфийка разглядела похороненных под толщей снега "зеленух".

— Думаю выбор у них был не большой. Или идти на перевал, или погибнуть под мечами ариев. Их просто бросили, или он не захотели идти с ордой на юг. Отступающие серые их не тронули и ушли на Тоир, да только арии не захотели оставлять за спиной не зачищенные земли.

Далеко внизу показались, выползающие из-за гребня, черные точки, они прибывали и прибывали, заполоняя собой плоскую площадку перед очередным подъемом.

— Что это. — взволнованно спросила Вистамэля напарница. Эльф пожал плечами.

— Ло, выпускай сову.

Девушка тонким свистом подозвала своего грифона, сняла со спины зверя одну из больших седельных сумок и извлекла из нее клетку с взъерошенной белой птицей. Извлеченная на свет сова встрепенулась и громко заухала. Лолима откинула капюшон, одела на голову широкий обруч и коснулась кольца на лапке птицы.

— Я готова!

— Давай.

Птица, управляемая чужой волей через артефакт на лапке, полетела в сторону прибывающих черных точек. Глаза эльфийки остекленели, ее разум слился с совой. Вистамэль присел на снег, прислонившись к заросшему длинной шерстью боку Стремительного. Грифон повернул к нему голову и клацнул клювом, выпрашивая угощение.

— Держи, обжора. — рау достал из висящей рядом с ним сумы кусок вяленого мяса и кинул питомцу.

Стоявшая неподвижно Лолима, вдруг, вскрикнула и навзничь рухнула на снег.

Комментарии к книге «На развилке дорог», Александр Павлович Сапегин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства