«Ловля на живца»

1199


1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владислав Грубман Ловля на живца

– Ты понимаешь, не может он быть прозрачным. Просто не может! – донесся через закрытую минуту назад дверь голос кипятившегося Валерки.

– Ну слушай, мужики же видели! – басовито урчал Сережа.

– Мало ли чего они видели. Ты им еще пару бутылок своей бодяги подкинь – у них сам Иисус Христос пробежит, в спортивных трусах и в адидасах на босу ногу.

– Ну почему? Мутация какая-нибудь, забрел пьяный сталкер в аномалию, полные карманы артефактов – хлобысь и стал человек-невидимка.

– Ага, а щупальца изо рта – это однозначное свидетельство того, что вчерашняя консерва была из тунца. Или "Козаков" он закусывал креветками.

– Ну… – снова басовито заурчал Сережа… может у него эта… зеркальная болезнь… я в кино видел.

– Ага, – язвительно отозвался Валерка, – бегает с перекошенным лицом, потому что с будуна себя в зеркале увидел. Прям как наш прапорщик 9-го мая.

– Ну как-то же он получается невидимым?

– Понимаешь, Серега, есть такое свойство у некоторых организмов – мимикрия, она вроде камуфляжа. Подстраивает цвет шкуры под цвет окружающей среды. Вот вы с прапорщиком когда напьетесь и падаете на пол – у вас сразу мимикрия включается: становитесь цвета пола, серые такие и грязные, иногда еще в блевотине. Но если с другого боку посмотреть – то вроде ничего так мужики, с каждым договорится можно. Так и с кровососом – надо на него просто с другого бока посмотреть.

Майор Петренко тихонько вздохнул. Понабирают всяких, которые вместо того, чтобы взять автомат и идти выполнять задание – начинают рассуждать, задавать вопросы. Эх… уж лучше было, когда надо было просто воевать – пусть даже со скотиной прапорщиком, который неизменно воровал стратегические запасы спирта, которые тогда еще старший лейтенант Петренко вместе с фельдшером припрятывал в разных скромных местах от инспекций. Впрочем, Петренко знал что лукавит – Валерка Попов был его самым смышленым лейтенантом, не раз выручавшим сослуживцев как в серьезном переплете в Зоне, так и в бюрократических пертурбациях. И если Попов вцеплялся в какую-то идею, то обычно бывал прав – ну или оказывался достаточно близко к правде, чтобы потом одним своим видом показывать "А я предупреждал".

Комментарии к книге «Ловля на живца», Владислав Валерьевич Грубман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства