«Колумбы иных миров»

2090

Описание

Странные дела творятся в мирном Уэллендорфском университете! Таинственный артефакт, Чёрный камень Ло похищен. Заточён в темницу профессор Перегрин, коллега Уайзер метит на его место. А грозному и могучему демону-убийце ясно дают понять: таким как он, в стенах родного учебного заведения места больше нет. Только и остаётся ему, как отправиться вместе с верными друзьями в дальнюю морскую экспедицию, на поиски неведомых земель. Что ждёт их там, на чужих берегах?… А главное, что ждёт по возвращении? Потому что Силы Судьбы вовсе не намерены предоставлять отпуск своим Наёмникам. Пущен в ход камень Ло, крепнет власть зловещего братства Истинных Богов. Смертельная опасность вновь грозит Староземью… иные миры опасные приключения



1 страница из 403
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Федотова Колумбы иных миров Пролог

А началось всё опять с мира иного…

Неожиданно обнаружилось, что Ильза умеет вязать. Возвращаться в Дольн, в школу белых щитов, девушка не пожелала категорически.

– В военачальники я не стремлюсь, – пояснила она свою позицию, – в Гильдию меня и без образования приняли, на кусок хлеба, если что, всегда заработаю. А изображать из себя мешок с отрубями, который бьют, я больше не желаю! Я не нежить бесчувственная!

Под «мешком с отрубями» боец Оллесдоттер подразумевала манекен, на котором ученики отрабатывали приёмы рукопашного боя; сия дисциплина давалась ей хуже всего.

Энка попыталась воззвать к её самолюбию, но Меридит сурово велела «отвязаться от бедного человека», и Хельги поддержал сестру по оружию. Сильфид плюнула: «Поступайте, как знаете! Пусть остаётся неучем!», – и у Ильзы образовалась куча свободного времени! Она с увлечением занялась хозяйством – впервые за всю жизнь у неё появилось собственное жильё! Мыла, стирала, готовила столь роскошные блюда, что Хельги и девицам казалось, будто у них теперь каждый день – праздник. Но хозяйство было небольшим, а Ильза – девушкой проворной и неутомимой. Так что свободного времени всё равно оставалось много.

И вот, чтобы не скучать, пока друзья пропадают в Университете, Ильзе пришлось вспомнить постылую науку покойной тётушки. Тогда, в детстве, обливаясь слезами над спущенными петлями, она не раз давала себе клятву, что вырастет – и никогда в жизни не возьмёт в руки спицы! Но Судьба распорядилась по-своему даже в такой мелочи. В Уэллендорф прибыл сехальский торговец, привёз на продажу совершенно невиданную пряжу – пушистую, нежную, самых весёленьких расцветок. И Ильза не устояла! Накупила разноцветных клубочков в лавке за углом, и принялась за работу, увлекаясь всё больше.

Одна беда – вязальщица прекрасно понимала, что самой ей десятки кофточек ни к чему, а Энка, Меридит, и, тем более, Хельги, ничего розовенького, голубенького или жёлтенького не наденут под страхом смертной казни. Тогда-то она и придумала – вязать для новорожденной дочери Макса.

Хельги не без испуга наблюдал, как на его сундучке растёт куча детских вещичек, от самых маленьких, «на первое время», до крупных – «на вырост». По его подсчётам, их должно было хватить, как минимум, на десятилетие. И настал день, когда Ильза заявила: всё, пора доставлять подарки по назначению. Загрузила вещи в заплечный мешок и отправила Хельги в иной мир.

Комментарии к книге «Колумбы иных миров», Юлия Викторовна Федотова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства