«Гинунгагап»

1459

Описание

Новая сказочно-фантастическая повесть "Гинунгагап" входит в мини-цикл "Белая тень". Повесть писалась три месяца в полной тайне, о ней не знал никто. Ни разу даже не обмолвиться о готовящейся книге - пожалуй, это стало самой сложной частью работы :) В основу положена скандинавская мифология.



1 страница из 58
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Гинунгагап Сказка

 Вновь о том, что день уходит с земли,

В час вечерний спой мне.

Этот день, быть может, где-то вдали,

Мы не однажды вспомним,

Вспомним, как прозрачный месяц плывет,

Над ночной прохладой -

Лишь о том, что все пройдет,

Вспоминать не надо...

(М. Боярский)

    -Ты уверен, Рокки? - Гайка цеплялась за обшивку, стараясь перекричать ветер. - Не похоже, что здесь хоть кто-нибудь есть!

    -Тут они, голубчики, тут... - силач пыхтел от напряжения. Уже несколько минут, отфыркиваясь от снега, падая и хватаясь друг за друга, они с Гайкой пытались вытащить аэросани, соскользнувшие в трещину обеими задними лыжами. Возвышавшаяся рядом мрачная, вмерзшая в лед стена из позеленевших от времени каменных глыб частично укрывала от бешенства пурги, иначе путешественников давно бы засыпало с головой - ветер выл, как голодный пес в рыбной лавке, закручивал снег вихрями, бросался на обнаженные руины с яростью волчицы, в чье логово ненароком забрел медведь. Здесь, всего в пяти сотнях миль от полюса, среди ледяных полей Арктики, ветру редко бросали вызов.

    -Не получается! - мышка в очередной раз подскользнулась и упала на спину, чудом не выпустив трос. - Рокки, надо разбирать сани и вытаскивать по частям!

    -Угу, как бы нас самих затем по частям не пришлось вытаскивать... - багровея с натуги, австралиец уперся обеими лапами в глыбу льда и потянул так, что затрещали кости. - Врешь, гадина!!!

    Обмерзлая алюминиевая машина неохотно подалась на пару дюймов, и внезапно целый участок льдины, где стоял Рокки, с хрустом продавился вниз. Медленно, словно против воли, аэросани приподнялись, жалобно качая в воздухе передними лыжами, лед вокруг трещал и страшно, крупными кусками, обламывался в пропасть - будто кто-то уронил в снег чернильницу. Рокфор едва успел схватить Гайку за хвост, как громадный сектор ледяного поля лопнул поперек и спасатели рухнули в бездну.

    Так им сначала показалось. Но пропасть была вовсе не пропастью, и, едва успев испугаться, путешественники свалились на груду мерзлых песцовых шкур. Рядом, в облаке снега и ледяных осколков, рухнули аэросани, основательно приложив Рокфора лыжей по затылку.

    Гаечка, опомнившись первой, вскрикнула при виде неподвижного Рокки и подбежала к другу. Сорвала с пояса фонарик, помогла сесть. Австралиец ошалело мотал головой.

    -Уффф... Ну и... Уффф... Да-а...

Комментарии к книге «Гинунгагап», Джордж Локхард (Георгий Эгриселашвили)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства