«Синий Дракон»

1311

Описание

Приключения пенсионеров на ролевой игре



1 страница из 44
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лифантьева Евгения Ивановна Синий Дракон

1.

Вторую неделю Дмитрий Сергеевич Снегирев маялся бессонницей. Вечером, посмотрев заключительную программу новостей, профессор начинал клевать носом и вроде как даже задремывал. Но часом к четырем утра сон улетучивался, как и не было.

Когда это только началось, Дмитрий Сергеевич долго ворочался в постели, добросовестно стараясь вновь погрузиться в объятия Морфея. Однако Морфей был занят чем-то другим и не стремился выразить свою нежность к старому профессору. Овцы, слоны и верблюды, рекомендуемые в таких случаях народной мудростью, не только не помогали, но вели себя как-то странно, устраивая перед мысленным взором Дмитрия Сергеевича веселые хороводы.

Осознав бесперспективность своих попыток, он стал тихонько, чтобы не разбудить домашних, пробираться на кухню, заваривать чай и дочитывать давно отложенные детективы. Читать детективы днем не позволяла давно выработанная привычка занятого человека расписывать время по минутам. Но эти предутренние "сверхнормативные" часы бодрствования оказались словно бы созданы для того, чтобы делать то, что давно хочется, но никак не удается.

Дни проходили в круговерти предъюбилейных приготовлений. 70 лет — это вам не фунт изюма. Ректорат университета (к счастью, избежавшего модных в последние годы переименований) организовал торжественное чествование ветерана. Но все знали, что ректор старается больше для себя: шумный юбилей знаменовал уход Дмитрия Сергеевича на пенсию. Заведующей кафедрой археологии назначается давняя пассия ректора — Маргарита Львовна Волочаевская, женщина решительная, давно бы "сковырнувшая" старика с его должности, если бы не мировое имя профессора Снегирева.

В пятницу, 25 июня, в университете состоялся банкет в честь 70-летия Дмитрия Сергеевича. Профессор вернулся домой далеко за полночь, слегка под хмельком, переполненный противоречивыми чувствами, которые возникли в его душе от поздравительных речей и объяснений коллег в огромной к нему любви и уважении. В чем-то эти речи напоминали ему надгробные эпитафии. Выпитое и мрачные мысли заставили долго ворочаться в кровати — так что заснуть удалось далеко не сразу. Но в четыре утра Дмитрий Сергеевич проснулся (словно в голове сработал какой-то будильник) — и понял, что и сегодня он уже больше не уснет.

Комментарии к книге «Синий Дракон», Евгения Ивановна Лифантьева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства