«Матфей. Мытарь»

864


1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Ковалев Матфей. Мытарь

Я люблю вокзалы.

Пребывание в пути — естественное состояние для меня, а вокзалы… вокзалы — бриллиантовые подвески на золотых цепях моих путей, как написал бы я когда-то. Увы, изменились времена, язык, сами вокзалы, неизменной осталась лишь моя любовь к этим малым вавилонам, средоточиям сильных эмоций и странных поступков.

Это благословенные пажити земные, и как усердный мытарь обхожу я их, не упуская ни столичных многоэтажных комплексов, ни Богом забытых провинциальных полустанков.

Снег идет здесь второй день и железнодорожную платформу безымянного подмосковного городка покрывает уже изрядный его слой — некому убирать. Впрочем, безымянен он лишь для меня — достаточно сделать пару шагов, что бы прочесть название станции на билетной кассе. Я этого не делаю — мне безразлично, как называется город. Час назад я сошел на конечной остановке одной электрички, скоро подойдет другая, на которой я уеду.

Весь этот час я простоял на платформе. Мне некуда и незачем идти — люди сами приходят ко мне. На самом деле, они уже здесь. Я закрываю глаза…

Олег. 30 лет. Коммерческий директор.

«Господи, скука-то какая! Еще целых полчаса ждать. Угораздило же согласиться на эту поездку. Рождество на даче! Здравствуй, как говорится, жопа — Рождество! С другой стороны — сам виноват, не надо столько пить. Знаешь ведь, что дурным становишься. Чего сорвался? Скучно, блять, тебе стало? А по лесу через сугробы — не скучно? Где теперь эту дачу искать? Хорошо хоть к городу вышел… как его… да и хуй бы с ним, не помню… мог ведь и в лесу замерзнуть реально, хоть и мороза особого нет, а в легком пальто да городских туфлях ласты склеил бы запросто. Главное, мобильник где-то на даче остался. Или я его вместе с бумажником посеял, пока по лесу шарахался? Вот это будет подстава — всем подставам подстава. Деньги-то ладно, а вот мобила со всеми контактами… Зато два дня и впрямь пролетели незаметно, как Жорик и обещал. Сейчас доберусь до дома, в душ, переоденусь, возьму бабла и… и… В «Метелицу»? На той неделе был уже…Скука там… В клуб? Там никого знакомых сегодня не будет и… тоже скука. Хреновы праздники, быдло квасит — ему в радость, а мне что делать? Можно, конечно, Зервану дозвониться, прикупить дури и выпасть из реальности. Или блядей заказать… Не, бляди — это тоска… Йопт!!! Ты только посмотри на эту девченку!!!»

Комментарии к книге «Матфей. Мытарь», Сергей Юрьевич Ковалев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства