«Синеглазый василиск»

953

Описание

Тоскливо бедному Веське живется в деревне у бабки. Однажды он знакомится с двумя мальчишками, которые берут его с собой в опасное путешествие.



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Елена Михайловна Малиновская Синеглазый василиск

Деревеньку заполняло сонное тепло. Ни одна травинка, проросшая среди неухоженных дворов, не шевелилась. Поселок казался бы покинутым, но вон провисло в неподвижном воздухе свежевыстиранное белье, а там недовольно проскрипела рассохшаяся половица. И становилось ясно, что люди здесь живут, просто спрятались на время полуденной жары.

Вот на крыльцо дома, стоявшего у околицы, вышел мальчик лет десяти. Запрокинул голову и недовольно посмотрел, сощурившись, на солнце, пылавшее в зените. На лице вспыхнули рыжим веснушки. Лучики света пробежали по путанице золотистых волос и затаились искорками на дне медово-карих любопытных глаз. В глубокой синеве, где-то высоко над ним, ветер гнал редкие облака. Мальчик пожал плечами и легко сбежал со ступенек. Весело насвистывая и ловко сбивая тоненьким прутиком крупные венчики полевых цветов, он быстро миновал двор и свернул на неприметную тропку, уводящую под сень леса. Некоторое время мальчик брел по плечи в мягких пыльных лопухах. Затем пролез сквозь буйные заросли пузырника, окаймляющие деревеньку, и неожиданно оказался на лужайке с клевером и подорожником. На краю ее, под раскидистым кряжистым дубом, виднелась полуразрушенная изба, вросшая в землю. Мальчик подошел к ней, собрался решительно толкнуть дверь, но остановился, услышав доносившиеся из дома неразборчивые голоса. Он приложил к двери сначала ухо, затем, не выдержав, прижался весь. Заелозил, пытаясь устроиться поудобнее, и сразу занозил щеку. Та заныла, но стали различимы обрывки фраз.

- ... И он как начнет ко мне оборачиваться, ну я и деру...

- ... А в глазах его, говорят, дьявольская сила, кто взглянет - замертво падет...

- ... Правда, что в ночь на Большую Луну они все могут исполнить?..

- ... Зря ты так. Все-таки оберег на крови лучше...

Мальчик слушал долго, хотя так стоять было неудобно: ныла спина, мелкие острые щепки впивались в колени и ладошки.

- ... Если батя узнает - хана мне... - услышал он, и тут дверь предательски распахнулась. Мальчик кубарем влетел в комнату. Влетел и сразу же вскочил на ноги, сжимая остренькие исцарапанные кулачки, готовый дать отпор кому бы то ни было.

Комментарии к книге «Синеглазый василиск», Елена Михайловна Малиновская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства