«Последняя война»

2095

Описание

Действие романа разворачивается спустя тысячелетие после основания IV Империи Феникса. Вас ожидают грандиозные сражения и жаркие одиночные схватки. Мощь магомеханических легионов Империи Феникса столкнется с мощью всей Цепи Миров! Сталь против плоти, холодная логика против горячих сердец! Черный феникс исполнит свое предназначение! Наступят сумерки богов и все живое на многих мирах Цепи обратиться во прах! Из пепла восстанет, как феникс, новый Лорд, Лорд Равновесия и остановит извечную битву Порядка и Хаоса! Повествование ведется от имени техножреца Deus ex Machina. Он пройдет длинный и тернистый путь от простого капитана роты боевых големов бронепехотного батальона до легата Империи. Финальный вариант



1 страница из 234
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Осипов Василий Юрьевич Последняя война

Посвящается памяти всех павших

на прошлых, настоящих и будущих войнах.

Пролог

Лето, ярко светит солнце. На зеленой лужайке перед небольшим ухоженным домом стоит агроголем «Хлебопашец» II модель. Корпус его снят и аккуратно прислонен к стене дома. Маленький мальчик, весь перепачканный смазкой, вооружившись каким-то замысловатым приборчиком и отверткой, копается во внутренностях механизма.

– Маленький сэр, вы уверены, что сможете сами найти и починить неисправность? – Судя по голосу и строению фразы, голем наделен шестой или даже седьмой, наивысшей, степенью разумности.

– Какой же ты зануда, Железный Человек! Сколько раз тебе говорить? Зови меня Ленькой. И не боись, починю я тебя, не зря же хожу в кружок Юный Маготехник. Даже на речке уже месяц не был, а знаешь как там здорово? Но ничего, папа обещал подарить на день рождения конструктор для сборки действующей модели древнего боевого голема «Страж Империи». Все пацаны обзавидуются, особенно когда узнают, что я собрал его сам.

– Маленький сэр меня зовут «Хлебопашец» модель II, серийный номер 4567889-33-БИС, а не Железный Человек. Я не отвечаю критерию занудности, я выполняю заложенную в меня программу.

– Да ладно, зануда. Комиссия по искусственному разуму присвоит тебе седьмую степень разумности через неделю. Станешь полноправным гражданином Империи, так что фуфел мне не втирай.

– Леонид использовать жаргонные слова – не прилично! Где ты нахватался подобной гадости? Опять возрастное ограничение эфирной сети взломал? Научил я тебя на свою голову!

– Вот другое дело, а то, как механический болванчик, что дедушка любит мастерить. Ты ж не жестянка неразумная, к примеру, третьей степени, что и может только распознавать простейшие команды как какая-нибудь собака.

– Заканчивай свои подколы Ленька, сюда кто-то идет. Ты же не хочешь, чтобы комиссия узнала, что я стер все программы контроля и пустила меня в переплавку?

Из-за поворота дороги показался человек, закутанный с ног до головы в темно-серую рясу странствующего техножреца. При движении он издавал ровный гул работающих сервоприводов.

– Да ниспошлет Deus ex Machina благословение на этот дом. – Первым поздоровался путник. Ленька приосанился и ответил, как его учила бабушка.

– Здравствуй гость дорогой, кто таков, откуда и куда путь держишь?

Комментарии к книге «Последняя война», Василий Юрьевич Осипов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства