«Почти герой»

2364

Описание

Бравый сапер королевской армии Тод, считает, что слово "герой" по всем параметрам устарело. Героями называются лишь дураки, готовые умереть за пару песен менестреля и непродолжительную славу. Они спасают дам, дерутся на дуэли. А он не делает ничего. Обожая дешевые трактиры, пиво и девочек легкого поведения, мошенник Тод взирает на жизнь с простотой портового забулдыги. Но когда к нему в руки попадает магический амулет погибшего мага, вся его дешевая философия начинает рушиться, а судьба упорно и настойчиво подталкивает его к иной роли в этой жизни…



1 страница из 261
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Богдан Анатолиевич Дорошин Почти герой Глава 1 Превратности войны

Они вновь атаковали наши стяги, даже не подумав о том, как это глупо. В воздухе огненными завихрениями промчались Фениксы, сжигая все на своем пути. Они были опасным препятствием на пути нашей армии, но вскоре их встретила волна магического сопротивления. Наши маги знали свое дело, недаром из самого Эльхоза их прибыло целых две сотни.

Я не помню, когда началась эта война, и самое главное кто ее затеял. Эльфы, гномы, противные феи – все считали, что творят добро. Но они ошибались. Они встали на сторону своих интересов, и наш лорд, господин Саракин, попытался остановить их, творя добро, разумеется.

Крики и возня привычное дело на поле брани. Закованные в броню солдаты бегут на новую точку – небольшой холм – и я среди них. С нами в отряде полурослики, эти мелкие недомерки, которые не могут, как следует сражаться. Зато у них хорошо получается стрельба из лука и пращ. Холм будет идеальной точкой для стрелкового батальона… Неужели я назвал нашу процессию именно так? Смешно, когда это разношерстная толпа получила такое громкое имя?

Полыхнуло огнем. С содроганием мои глаза прищурились, когда один из Фениксов налетел на магическую стену, разлетаясь ярким пеплом. Если этот пепел не затоптать или залить водой, то в будущем из него возродиться новая огненная птица. А кому это надо?

– Быстрее, быстрее! – орал наш командир. В мозгу пронеслась ленивая мысль, почему же нами командует именно полурослик. Мне стыдно, но будет о чем рассказать друзьям по приезду в Михельз.

Ведомый рефлексами, я упал на колени, принимаясь за дело. Лопата короткая, и так легче копать – спина не устает. А почему мы роем? Потому что большим метателям камней нужны укрепления.

Сами же полурослики занимаются разбором своей сбруи. Кто смазывает ее маслом, кто натирает, кто пересчитывает снаряды. Лучники воткнули стрелы в землю, а стрелки из пращи сложили камни возле ног.

– Быстрее! Враг наступает.

Проклятый командир. Только и умеет что орать, да еще и не видно его совершенно, недомерок чертов… Что? Враг наступает?

Враг наступает?!!

Действительно, в сотне шагов от нас, отряд пикейщиков. Если не обстрелять их издалека, то нам придется туго. Здесь никто не умел сражаться врукопашную. Хм. Самолюбие постучалось ко мне застенчивым колокольчиком, но я мужественно признал, что с лопатой управляюсь куда как лучше, чем мечом.

Комментарии к книге «Почти герой», Богдан Анатолиевич Дорошин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства