«И был вечер»

1594

Описание

Маленькая компания студентов, увлекающихся спелеологией, делает первопрохождение неизвестной пещеры. Вместо банального похода ГГ попадает к эльфам, а ее друзья — в лапы демонов. Желание у героев одно — благополучно вернуться домой.



1 страница из 125
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Галина Викторовна Ли И был вечер Глава 1

Итак, я зависла. Этот долбанный трос таки собрался в стальную бороду и застрял в спусковом устройстве, чтоб его. И теперь я медленно вращалась на расстоянии тридцати метров над землей, притом к тому же под землей.

Внизу маленькой желтой звездочкой светил огонек Ленкиного налобника, подружка, задрав голову, пыталась угадать причину задержки. Причина была банальна: кто-то сначала слишком быстро спускался, а потом не повисел, не распутал намечающуюся бороду, понадеявшись на вечный русский авось. Теперь придется «в полете» разбирать большущий колтун из троса. Тугие стальные петли собрались в один большой комок, обнаружить в котором «хвостик» за который надо тянуть уже не представлялось возможности, но я попробовала.

А… без толку! Теперь, после того, как спущусь, придется Сашку наверх отправлять. Ох и наслушаюсь….

Я с тоской огляделась по сторонам, пытаясь принять верное решение.

Трос, закрученный во время спуска много раз вокруг своей оси, стал возвращаться под моим весом в нормальное положение. Влажные, блестевшие от водяных струй в свете налобника, стены колодца пещеры поплыли мимо, и я ощутила себя искателем острых ощущений на экстремальной карусели. Голова пошла кругом, и затошнило. Между тем вращение в одну сторону закончилось и плавно перетекло во вращение в противоположную.

Точно стошнит.

Я прикрыла глаза, в надежде, что когда-нибудь это все-таки закончится. По каске дробной капелью стучала вода, разлетаясь брызгами во все стороны. Комбинезон давно промок насквозь, но мне было жарко. Гидрокостюм не только хранил от намокания, он заодно создавал под тонкой резиной постоянную температуру. Правда, если еще вот так проболтаться между землей и… землей часик, то можно начать мерзнуть, уж больно сыро и прохладно в пещерах.

А может плюнуть на все, перестегнуть другое спусковое на страховочную веревку и спуститься вниз по ней? Сашка убьет за подобные дела, он у нас товарищ серьезный, год потом не забудет, что страховка отсутствовала. Ну да живы будем…

А то висеть под небольшим водопадом удовольствие не из приятных. Не Африка чай, температура воды всего-то градусов шесть — восемь.

Я рискнула, повозилась, немного перестегиваясь, и ругаясь, закончила спуск.

Ленка привычно выслушала мою тираду и спокойно поинтересовалась, — Ты чего так долго?

Комментарии к книге «И был вечер», Галина Викторовна Ли

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства