«Охота на декана»

1327

Описание

Изначально текст существовал как "Охота на ректора". Но потом он измельчал и превратился из планируемого романа во вполне дописанную повесть.



1 страница из 68
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Богачев Денис Александрович Охота на декана

Вольха: – Магия – одна из отраслей науки.

Пока что самая перспективная.

О.Громыко, «Профессия: ведьма»

ПРОЛОГ

Прорвемся!

Осень явно запаздывала. Совершенно летняя погода, сохранившаяся до октября месяца без единого дождливого денька, не могла не радовать. Природа как будто ликовала, не спеша сменять зеленые одежды на яркие, но, увы, недолговечные осенние наряды. Каждый день был спокоен и размерен не только для нее, но и практически для каждого жителя королевства Уния.

Практически. Но были и те, для кого эта осенняя неделя оказалась на удивление нервной. Ведь их дальнейшая судьба зависела исключительно от нынешней поры…

Речь идет, разумеется, об абитуриентах знаменитого Унийского Университета Магии. Именно осенью приемная комиссия распахивала двери Университета перед всеми желающими обучаться в нем. Но поступить в Университет дело не такое уж и простое. Больше всего шансов имеют, конечно же, те, кто обучается в школе хотя бы с минимальным уклоном в сторону подробного изучения волшебства. Для них почти с детства стало привычным делом применять магию не только на занятиях, но и дома, для упрощения собственной жизни. Остальные же могли рассчитывать только на собственные таланты, которые, (как они сами надеялись) в школе никто разглядеть просто не смог.

Себя я не могу отнести ни к первой категории, ни ко второй. То есть с одной стороны, учился я в самой обыкновенной школе. Магию нам преподавала весьма неодаренная особа, которая втайне верила в свои способности. Собственно, никто другой в них и не верил. Она заставляла нас вызубривать заклинания и правила их вывода. В итоге даже на простейшие уроки уходило по нескольку недель. Ясно, что до изучения серьезных заклинаний мы так и не добрались.

Ну а с другой стороны у меня был достаточно солидный козырь в рукаве. Я окончил школу, получив при этом не простой Аттестат, а Серебряный, с королевской подписью! Я старательно и прилежно учился (насколько это было вообще возможно в нашей провинциальной школе), и в награду получил этот документ, который, как обещалось, давал льготы при поступлении.

Я, правда, особенно на него и не рассчитывал, прилежно посещая все занятия для абитуриентов. Как оказалось, зря. И не надеялся зря, и посещал тоже. Ибо в последний день, когда окончательно решалось, кто же прошел через испытания, все пошло не совсем по обещанному сценарию…

Комментарии к книге «Охота на декана», Денис Александрович Богачев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства