«Раксис»

1963

Описание

История о приключениях трех друзей, в поисках необычайного и таинственного открывших куда больше, чем им мечталось, едва не сложив при этом головы, с описанием удивительных событий, происшедших с ними как в обычной школе, так и на границе миров, где небо целуется с землей, а также о вечности, о славе, о добре и зле, о любви и ненависти, о дружбе и недружбе. Copyright © 2006



1 страница из 304
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дмитрий Таланов Раксис 1

Обычная погода конца октября, когда мелкий дождь монотонно сыпет с затянутого серыми тучами неба, была внезапно прервана бурей. Сначала дождь превратился в ливень. Затем поднявшийся ветер стал закручивать струи воды в вихри, швыряя их в лица прохожих и лобовые стекла машин, поливая стены стоящих в ряд многоэтажек.

Порывы ветра заставляли дрожать их окна, за одним из которых, на восьмом этаже, уткнувшись лбом в стекло, светловолосый юноша наблюдал за листьями, поднятыми ветром с земли. За его спиной в проеме двери стояла невысокая женщина с усталым лицом.

— Санька, — мягко окликнула она. — Не стоит пережидать дождь, опоздаешь в школу.

— Не опоздаю, мам, — сказал он, отворачиваясь от окна. — Уже иду!

Подняв капюшон куртки, Сашка выскочил из подъезда и по раскисшей тропинке припустил через пустырь. Мать была не права: времени оставалось с избытком. Он не зря выжидал — ливень всё-таки стих, превратившись опять в занудный моросящий дождик.

Сразу за углом нового, еще незаселенного дома Сашка наткнулся на Машу с Андреем, которые торопились в школу, ругаясь на ходу.

После двухмесячного пребывания в Крыму Маша сильно вытянулась. Худая, длинноногая, в обтягивающих джинсах и короткой куртке, она невольно притягивала взгляды, но рядом с ней шагал мрачный Андрей, стреляя по сторонам черными злыми глазами, и любопытные быстро отворачивались.

На Машином лице красовались пятна. Губы ее дрожали, словно она собиралась заплакать. Но она не думала плакать, она была в бешенстве. Сашка, который отставал теперь в росте от обоих, вздернул руки и, хлопнув друзей по плечам, сказал миролюбиво:

— Что стряслось? Опять за магию бьемся? Не надоело еще?

— Привет, — бросила Маша и кивнула в сторону Андрея. — Ты знаешь, чем занимается этот чудик теперь?

Сашка с любопытством взглянул на Андрея, который молча перекинул из руки в руку спортивную сумку, что была с ним помимо рюкзака.

— Черной магией! — выпалила Маша.

— Это как? — переспросил Сашка непонимающе. — Типа тети Зины, что ли?

Слова «тетя Зина» для него и Андрея были синонимом самого большого пережитого ужаса. Даже последующая встреча с Джокером на башне не могла с ним сравниться.

— Думаю, не хуже, — хмуро произнесла Маша.

Комментарии к книге «Раксис», Дмитрий Валерьевич Таланов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства