«Сердце дракона»

1724

Описание

Этот мир очень похож на наш. Точно так же солнце всходит на востоке и заходит на западе. Точно так же в нем есть место для любви, дружбы, вражды и предубеждений. Сильные все так же спорят о власти и вере. Все как обычно… Кроме одного: там есть драконы.



1 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Виктория Николаевна Абзалова Сердце дракона

— Слава дракону! — пронзительный, дерущий уши вопль кликуши, был первым, что услышал легат Сулла, сойдя с корабля, — Люди, бойтесь гнева драконов! Ибо грядут дни Хаоса! И вестники погибели уже собирают кровавую дань!

Как бы ни был противен голос юродивого, потрясавшего вонючими лохмотьями на лестнице, ведущей от причалов к городу, — по крайней мере, становилось ясно, что драконы действительно есть и сами местные от них не в восторге.

— Бойтесь драконов! Они пришли, что бы взять! Бойтесь, люди!!! Они рождены, что бы убивать! Они пьют вашу кровь! Они глухи к мольбам, потому что им нечем внимать! Ибо у драконов нет сердца! Бойтесь, люди, — они пришли пожрать ваши!

— Любопытно, — заметил трибун Клодий Север, — Наверняка очередная секта фанатиков.

— Скорее всего, — кивнул Сулла, — Но консул был прав, посылая нас. Нельзя допустить ее распространения или паники в провинции.

Дом проконсула оказался даже богаче, чем ожидалось, а сам проконсул Павел — еще дряхлее, чем можно было предположить. И гораздо — гораздо более испуганным, чем могла бы сделать проверка в лице двоих столичных магистратов.

— Всадник Сулла Валерий Грецинн, — представился легат, — Полномочный представитель консула и Сената. До нобилей дошли вести о некой секте, которая имеет наглость посягать на устоявшийся порядок.

В ответ проконсул рассыпался в заверениях, что никаких зловредных сект на территории его провинции не действует, и даже друиды на западе уважают власть консула и законы Республики.

Сулла нахмурился и пояснил:

— Я говорю о драконах.

Павел заметно сбледнул с лица, кажется, уже смирившись с табличкой о горячей ванне.

— Драконы? Но драконы это не секта… — только и нашелся сказать он.

— Я вижу вам хорошо известно об их существовании, — сухо заметил легат, — Остается только догадываться, какая причина помешала вам сообщить об этом в Реммий. Просветите же нас с трибуном, что сие есть — драконы?

— Драконы — это драконы… — старик выглядел жалким и растерянным.

— Значит, вы утверждаете, что в Паннокии и впрямь объявились крылатые ящеры, покрытые чешуей, с когтями и клыками, пышущие огнем? — тон легата был уже более чем резким, — Откуда же? Из варварских сказок?

А вот проконсул кажется успокоился, и даже сожалеющее покачал головой.

Комментарии к книге «Сердце дракона», Виктория Николаевна Абзалова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства