«Легкая жизнь, легкая смерть»

1303

Описание

По приказу короля ладья плывет искать судоходный проход в Северном море. Среди тупоголовых вояк на борту один ученый, служитель Канцелярии, которому поручено рисовать карты. Его непрестанно осыпают насмешками: ведь он не стремится попасть в заветную Халгявву, – рай для погибших в бою воинов!..



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Пронин Легкая жизнь, легкая смерть 1

Про таких говорили: при рождении сам Тролх коснулся копьем его головы. Жаль только, что тупым концом. Вот и вырос мальчик: поперек себя шире, лобик узенький, челюсть отвисла, только что слюна не течет. В крохотных глазках – ни единого намека на мысли, однако же они неотрывно следуют за нервно расхаживающим по коридору Тионисом, и это безумно раздражает. Почему чиновник третьего ранга должен терпеть такие взгляды? Давно следовало бы запретить всякому быдлу пялиться куда попало.

Дверь за спиной стражника резко открылась, будто от удара ногой: появился еще один персонаж, ничем не лучше первого. Разве что железа на нем висело еще больше, грязные патлы длиннее, да ростом этот любимец богов был повыше. Пока стражник медленно поворачивался, вошедший сделал шаг вперед и преспокойно толкнул своего младшего братца плечом, да так сильно, что тот отлетел на пару шагов.

Стражник возмущенно замычал, глазки его удивительно быстро наполнились злобой. Длинноволосый бычок на мычание среагировал как полагается – обернулся и нагнул увенчанную рогатым шлемом голову. Тионис едва сдержался, чтобы не захихикать от восторга.

– Ты чего? – выдавил из себя стражник, получилось довольно похоже на человеческую речь.

– Я – чего? А ты сам-то – чего? – отпарировал соперник, и тут же перешел в наступление: – Урод!

После этого оба принялись молча сопеть и топтаться. Насколько понимал Тионис, словесная перепалка еще не была окончена, стражник сейчас искал веские доводы в свою пользу. И нашел как минимум один:

– Сам ты урод!

– Ты сейчас сказал, что я – урод! – бычок радостно ткнул в грудь стражника пальцем. – Понял, что ты сейчас сказал? Ты сказал, что я, Милга Кормчий, урод!

Стражник опять засопел, даже чуть попятился. Видимо, он попался в какую-то хитро расставленную в ходе этой дискуссии логическую ловушку. Тионис не мог вполне оценить ее глубины, в силу болезненно развитого интеллекта, но предполагал, что слов сказано уже достаточно. Сейчас будет потеха!

Но бычок заговорил снова:

– Ты, сволочь, понимаешь, что твоя мать тебя больше не увидит?

Стражник сопел и топтался, явно не совсем понимая, что происходит, и тогда Милга Кормчий уточнил:

– Сдохнешь сейчас!

Комментарии к книге «Легкая жизнь, легкая смерть», Игорь Евгеньевич Пронин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства