Жанр:

Автор:

«Козел»

652

Описание



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Заветная тропочка вот-вот должна показаться…

…Пик чувств остался позади, в прошлом, чьи летучие мгновения тщетно пытается удержать память, смазывая эмоциональную картинку до плоских слов. Но в груди еще колыхалось что-то летящее, что-то необъятное. Такое, как легкий ветерок, накрывающий своим невесомым, но ощутимым крылом всю деревню от края до края. А в голове продолжали покалывать сладостной болью связки иголочек. И каждое покалывание отдавалось отзвуком счастья, как отголоском горного эха в солнечный день.

Ей говорили подружки, что в первый раз все происходит скомкано, нелепо. Что будет больно и неудобно. Что настоящее придет только потом, очень-очень нескоро. Она верила, что у нее все будет по другому. Она чувствовала, Она знала, а чувства, скрепленные знаниями — самая мощная сила в подлунном мире. Если боль и была, то она растворилась в мягком покрывале касаний, в липкой влаге поцелуев, в жаре, охватившем подлесок, а может быть и всю землю. И крик перешел в томные постанывания, когда Она раскрылась навстречу. Вся. Без остатка. Чтобы утонуть в бесконечных глубинах и вынырнуть к погасшему и вновь разгоревшемуся светилу. Такого счастья не положено никому, только Ей. Не зря все шестнадцать лет Она ждала его, незримо готовилась, впитывая сведения от шуршащих слухов до колких сальностей. Теперь Она знала: слова вторичны, слова — не больше чем отражения в кривых зеркалах вроде тех, что привозят на ярмарку центрального села.

Казалось, сейчас за спиной развернутся крылья и Она взлетит. И в этом стремительном взлете обнимет весь мир. Прижмет к себе травы, как шелковистые волосы, прикоснется к хвое елок, и это касание отзовется в Ней такими же иголочками, как те, что так медленно угасают в душе. Иголочки, с которыми не хочется расставаться.

Ей хотелось немедленно наделать великое множество добрых дел, чтобы мир стал веселее и счастливее. Она желала откалывать от бесконечности своего счастья маленькие кусочки и дарить их всем и каждому. Она хотела, чтобы людям и зверям стало также хорошо, как и Ей, и чтобы все знали насколько Она счастлива. Невыносимо счастлива.

Зарубка, оставленная маленькой девочкой десять лет назад, перечеркнула прямую Ее пути.

Комментарии к книге «Козел», Window Dark

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства