Жанр:

Автор:

«Сказ о том, как появилась нелинейная геометрия»

698


1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Dark Window Сказ о том, как появилась нелинейная геометрия

Раньше учиться было не в пример легче, нежели в наши многотрудные времена. Особливо, если ученик званием обладал. Маркиз там, или виконт. На худой конец и граф подходил неплохо. А все потому, что в ту эпоху ценилась не высшая математика, а высшее происхождение.

«Чем же легче учиться то?» — спросите вы. Да вот, к примеру, стоит ученик у доски, глазами дырку в полу сверлит, не знает ничего, морда великовозрастная, а коварный учитель ручонки потирает, глазенками хитрыми по сторонам зыркает. «Что, — говорит, — не знаем теорему то, не выучили-с, сударь?» А как же ее было выучить, если сей сударь до утра в кабаке просидел и при всем своем горячем желании не мог до книги дорваться по причине полного не хождения нижних конечностей.

«Ладно, — кивнет злыдень с длинной указкой, — тогда князь Знаменский докажет нам, что теорема верна.» Встанет огромный лоб в изукрашенном кафтане, поведет кудрявой головой, да и промолчит. Все в том же кабаке провел он ночь. И ведь ходили у пресветлого князя и нижние конечности и верхние, да только не знал об этом князь, потому как спал, носом свои благородным уткнувшись в залитую вином, да водкой столешницу. Где ж еще молодость свою провести пресветлому князю? Не больной чай, за книгой то впотьмах сидеть, да ясны очи портить. Но и не дурак он, одним словом — не дурак. «Ну, — зловеще скривится грозный учитель, — верна ли теорема?» Князь за словом в карман не лезет. «Верна,» — кивает он. «А чем докажете-с, Ваше сиятельство?» Нахмурит лицо князь, помрачнеет его чело, разверзнутся уста, да проронят непреклонно: «Даю слово дворянина, что теорема верна!» И все! И ничего не сказать учителю супротив такого ультиматума, потому как значимо оно, слово дворянина.

А вот Коле не повезло. Не дворянином он уродился. Бывали, правда, легенды, что древний родич ходил под началом самого Юрия Милославского, отвечал за правый сапог сего знаменитого и славного князя и так усердно отвечал, что пожаловал ему народный герой то ли бочку вина, то ли звание какое. Но вредный господин Загоскин, что описывал подвиги русичей, не расстарался для Коли. То ли забыл он написать про славного Колиного предка, то ли редактор попросил объем книженции подсократить, но так уж вышло, что в окончательный вариант повести история о правом сапоге не вошла.

Комментарии к книге «Сказ о том, как появилась нелинейная геометрия», Window Dark

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства