Жанр:

Автор:

«Щупальца»

799


1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Dark Window Щупальца

Лариса осторожно открыла полиэтиленовую штору, загораживающую ванну. Сгусток черных нитей беспокойно кружил вдоль ее бортов. Перемена места, видимо, взволновала его, и теперь он тщательно обследовал свое новое жилье. Если бы все происшедшее касалось только этого непонятного клубка, но это затрагивало интересы всех сотрудников лаборатории аномальных явлений.

Уже две недели лаборатория располагалась здесь (у девушки язык не поворачивался сказать на новом месте;). Лариса с грустью вспомнила солидный корпус с мраморной мозаикой по стенам. Там имелось десять просторных комнат со всевозможным оборудованием, шестнадцать маленьких, в которых хранили реактивы и запасные части, и просторный холл, где пили чай и смотрели цветной телевизор. В общем, имелся имидж солидного научно-исследовательского центра, рассеявшийся теперь на неопределенное время.

Корпус лаборатории, стоявший в центре города, давно уже приглянулся коммерсантам, непрестанно атакующим мэра. И вот девятый этап областной приватизации захлестнул и это прекрасное здание. Руководству центра было предложено внести в кратчайшие сроки десять миллионов брусков, чтобы здание осталось за лабораторией. Но такой суммой лаборатория, разумеется, не располагала. С каждым месяцем потребность в средствах становилась все сильнее, а финансирование научных работ уменьшалось и уменьшалось. Мэр прямо намекал, что областной бюджет не может содержать всех бездельников, не желающих заниматься народнохозяйственными проблемами. Узнав об этом, оживившиеся бизнесмены мигом выплатили требуемую сумму, и теперь под крышей бывшего научного центра весело сверкала вывеска коммерческого ресторана.

Конечно, часть этой суммы досталась и лаборатории. Ее как раз хватило на то, чтобы приобрести в свою собственность три двухкомнатные квартиры на первом этаже пятиэтажного жилого дама. Теперь уже все окончательно уяснили, что от былого великолепия прежней жизни не останется и следа. Провели грандиозное сокращение штатов, а последние тысяча триста шестьдесят брусков ушли на разборку ненужных стен. После этого одиннадцать сотрудников все еще существующей лаборатории переехали сюда. Им еще повезло, потому что остальные тридцать девять сокращенных грустно потянулись в этот день на биржу труда, где ощущалась острая нехватка дворников, ассенизаторов и младших помощников фермера.

Комментарии к книге «Щупальца», Window Dark

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства