«Легенда о Ловце Ветра»

784

Описание

Однажды старик Тафаки, бывший шаман-кахуна, принялся рассказывать детям историю о том, как из молодых людей выбирали тех, кто станет Ловцом Ветра. Но, чтобы стать им, юноши должны были пройти испытание...



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дмитрий Казаков Легенда о Ловце Ветра

– Что, за очередной сказкой явились? – улыбаясь, спросил Тафаки и замолчал, старчески жуя сморщенными губами.

– Ну, хорошо, слушайте. Будет вам сказка. Да только не сказка это, а правдивая история – продолжил он, поудобнее устаиваясь на лавке в тени хижины. Раскаленный диск солнца стоял высоко в небесах, изливая зной на землю, на островах Тувуаи стояло время послеобеденного отдыха. Даже неугомонная ребятня, что обычно стайкой темнокожих рыбок носится по селению и его окрестностям, в это время собиралась вокруг Тафаки, самого старого жителя острова Ротуа и лучшего рассказчика в селении. Говорили, что в молодости он был шаманом-кахуна, а потом по неведомым причинам оставил это занятие, но тело Тафаки было гладким, на нем не было и следов татуировок, которыми покрывают себя шаманы Акулы, не было и ритуальных шрамов шамана, идущего путем Леса. Да и мало ли что болтают люди. Но сказок и занимательных историй он знал больше, чем любой кахуна острова и поэтому во время сиесты площадка около его хижины пустовала крайне редко.

– Да, быль – повторил он, – я сам видел все это, когда был еще совсем молодым, а волосы мои были черными, а не седыми.

– Все вы знаете, что ураганы, которые уничтожают целые поселения на других островах, никогда не трогают наш? – ребятня дружно закивала. Действительно, страшные бури, регулярно проходящие над архипелагом и приносящие островитянам крупные неприятности, всегда обходили Ротуа стороной.

Комментарии к книге «Легенда о Ловце Ветра», Дмитрий Львович Казаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства