«Спящий дракон (1,2,3)»

4508

Описание

История эта начинается с того, что в портовый город Фаранг приплывают четверо друзей из Северной империи. Трое мужчин, воинов-полководцев, прибывших инкогнито и без своих полков, и одна женщина, которая, собственно, и не женщина вовсе… В этой четверке один из мужчин является искупительной жертвой, хотя и не знает об этом, другой наделен даром неуязвимости, а третий – принадлежит к Малому народу вагаров и ростом меньше трех локтей. Но из троих он – самый опасный.



1 страница из 420
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Мазин Спящий дракон Солдат, солдат, глотни вина Во славу всех богов! Да будет кровь твоя красна, Красней, чем у врагов! Глотни, солдат, и дай глотнуть И мне, солдат,– за нас! Сегодня топчут пыльный путь, А завтра топчут нас! Глотни, солдат, вкус у вина Всегда, солдат, хорош. А кровь тем больше солона, Чем больше ее льешь. Чтоб ты, солдат, приятней пах, Ты пей, солдат, и пой! А девки в южных городах — Толпой, солдат, толпой! У нас, солдат, Судьба одна. Молись, солдат, Судьбе! Чтоб фляга ввек была полна, Чтоб руки – при тебе! Придут другие времена, А ты, солдат,– живой! Глотни, солдат, глотни вина! Домой, солдат, домой! Вино, солдат,– жена и брат: Глотни – и ты согрет. А дом, солдат… Придешь, солдат, А дома-то и нет. Солдат, солдат, глотни вина Во славу всех богов! Да будет кровь твоя красна, Красней, чем у врагов! Конгская песняПРОЛОГ

Стылая вода с шипением сбегала вдоль черных бортов дракена. Холодное северное солнце, почти касавшееся алмазных пиков Ледяных гор, било в глаза кормчему Мёльни, отчего глаза его совсем спрятались в морщинах выдубленного морской солью лица. Мёльни был вагар из народа вагаров Севера. Выпрямившись во весь рост, он макушкой не достал бы и до середины груди обычного человека. Но храбрость вагаров не уступала высотой Ледяным горам.

По правому борту дракена сияли белизной Ледяные горы, слева ветер морщил седую шкуру Имирова моря. Дракен «Ловец» возвращался в Гард.

В этот сезон удача глядела мимо желтого паруса «Ловца». Два крохотных бивня, из которых даже сносных кинжалов не выточишь, да еще один, чуть побольше, застрявший в днище,– из-за него Мёльни приходилось все время закладывать кормило вправо. Три месяца в море – и почти ничего. А все потому, что старший Олафсон надумал жениться и остался на берегу. А брат его… всем бы хорош, но нет у парня магического дара чуять хармшарка за дюжину полетов стрелы.

– Коль,– позвал Мёльни своего помощника,– забрось приманку.

Комментарии к книге «Спящий дракон (1,2,3)», Александр Владимирович Мазин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства