«Мертвое Небо (8)»

3469

Описание

Их двое: воин и мастер клинка светлорожденный Данил и молодой кормчий Рудж. Корабль, на котором они плыли, сожжен. От родины их отделяет Межземное море, а от ближайшей дружественной державы – тысяча миль пути по стране, где всякого опознанного чужеземца ждет мучительная казнь. Но выбора нет – и два друга вступают на этот путь, еще не зная, что стали частью заговора, цель которого – убийство императора их родной страны и захват власти на трех континентах.



1 страница из 229
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Мазин Мертвое небо Солдат, солдат, глотни вина Во славу всех богов! Да будет кровь твоя красна, Красней, чем у врагов! Глотни, солдат, и дай глотнуть И мне, солдат,– за нас! Сегодня топчут пыльный путь, А завтра топчут нас! Глотни, солдат, вкус у вина Всегда, солдат, хорош. А кровь тем крепче солона, Чем больше ее льешь. Чтоб ты, солдат, приятней пах, Ты пей, солдат, и пой! А девки в южных городах — Толпой, солдат, толпой! У нас, солдат, Судьба одна. Молись, солдат, Судьбе! Чтоб фляга ввек была полна, И руки – при тебе! Придут другие времена, А ты солдат – живой! Глотни, солдат, глотни вина! Домой, солдат, домой! Вино, солдат,– жена и брат: Глотни – и ты согрет. А дом, солдат… Придешь, солдат, А дома-то и нет. Солдат, солдат, глотни вина Во славу всех богов! Да будет кровь твоя красна, Красней, чем у врагов! Конгская песняПРОЛОГ

«Баловень ветров» вспыхнул, когда Данил и Рудж спускались к пирсу. Вспыхнул внезапно, так, как не бывает: сразу от носа до кормы облился пламенем. Словно огненные паруса поднял. Рудж закричал. Крик его утонул в десятках воплей. Те, кто были на пирсе и рядом, носильщики, мелкие торговцы в панике устремились на берег. А Рудж, в каком-то затмении разума, кинулся к пылающему кораблю. Только рука Данила, бесцеремонно схватившая за ворот и удержавшая на месте, спасла младшего кормчего. Бухнули в трюме бочки с горючим зельем, корпус «Баловня» разорвался, извергнув клубы пламени, и великолепный трехмачтовый хог[1] стал огнем и черным дымом, затмившим небо. Горящие обломки дождем осыпали пирс, воду и палубу хуридской шекки у соседнего причала. Огонь радостно вцепился в новую добычу, а охваченная паникой толпа накатилась на северян и сшибла бы, если бы Данил вовремя не крикнул: «Бежим!» И они побежали наверх, к лестнице, к каменной ограде, к сторожевой башне, где заходился звоном тревожный колокол. Но и звон этот потонул в воплях обожженных, когда липкие брызги горящего огненного зелья накрыли замешкавшихся. Занялся деревянный настил пирса, но Рудж и Данил уже были в безопасности.

Воркарец[2], бежавший впереди, резко затормозил, и Рудж едва не сшиб его с ног.

Комментарии к книге «Мертвое Небо (8)», Александр Владимирович Мазин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства