Жанр:

«Отдел странных явлений: Тайны Черной Земли»

1540

Описание

Что, студент, надоело учиться, а на работе начальство замучило? Предлагаем вам бесплатный тур в Египет. Нет-нет, ни загранпаспорта, ни визы не надо. Недельный тур по системе "включено все"! Начнем с обзорной экскурсии "Узнай город изнутри". На ужин — караоке-шоу "Заработай на хлеб". Не забудьте приобщиться к древней культуре и посмотреть сокровища фараона (а также познакомиться и сфотографироваться с их владельцем). В пакет услуг также входят экстремальные развлечения в любое время суток с опытным проводником. Договор не расторгается, билеты возврату не подлежат. Жить не расхотелось? В награду вы получите любимого человека. Не забывайте улыбаться, все время путешествия вас снимают скрытой камерой!



1 страница из 331
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Котенко А. А Отдел странных явлений: Тайны Черной Земли Пролог

Если кошка оказалась запертой в помещении, то она сядет у двери и будет терпеливо ждать, когда ей откроют.

(Бастет)

Египет, ноябрь 1922 года

Говард Картер и лорд Карнарвон стояли под палящим египетским солнцем, от которого мало спасали куцые тени многочисленных скал. С замиранием сердца археологи смотрели на ступеньки уходящей вниз лестницы, где в густой тени ученых ждала запечатанная дверь. Говард долгих три недели томился в ожидании лорда, чтобы в его присутствии вскрыть древние печати.

— Здравствуй, дорогой мой фараон, — улыбнувшись, сказал археолог, не в первый раз осматривая печать господина Тутанхамона, — наконец-то я нашел эту усыпальницу.

Несколько фотоснимков гробницы после того, как художник во всех деталях перерисовал все наложенные на скальную дверь печати, изображающие шакала и девять военнопленных[1], и рабочие, нанятые учеными в Каире, принялись разбирать дверь. Неотесанные серые камни, закрывающие проход от пола до потолка, не так легко поддавались киркам и ломам. И только к полудню следующего дня перед археологами открылась галерея в полтора человеческих роста, резко уходящая вниз.

Но стоило Картеру вместе с инспектором древностей ступить туда, как из гробницы, словно черт из табакерки, выскочила черная кошка. Шерсть дыбом, дикие желтые глаза метались в поисках неизвестно кого, словно среди сотни членов экспедиции животное отчаянно разыскивало своего хозяина. Но не найдя его, кошка бросилась наутек. Она мчалась так, будто за ней гналась не просто собака, а Цербер собственной персоной.

— Кошка? — только и успел произнести опешивший лорд Карнарвон.

— Из гробницы? — не менее удивленным тоном прошептал Картер, наблюдая за тем, как нанятые им для вывоза сокровищ в Каир арабы гонялись за неизвестно как очутившейся в захоронении незваной гостьей. — Я понимаю еще ларцы Эхнатона, что валялись наверху лестницы, но живая кошка… Как она… три тысячи лет…

Не могла же эта бестия просидеть взаперти так долго!

Но другого-то выхода из гробницы не нашлось, как позже напишет в своих мемуарах Говард Картер.

Животное сжимало в зубах какие-то бумаги и старалось прорваться через толпу не очень дружелюбно настроенных к нему членов экспедиции.

Комментарии к книге «Отдел странных явлений: Тайны Черной Земли», А. А. Котенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства