«В рабстве у бога»

6211

Описание

Каждый из нас в детстве загадывал что, если?.. Что если в руки попадет лампа Алладина? Как поступить, когда нос к носу столкнешься с инопланетянином? Что выбрать, когда тебе предложат исполнить три желания? Мог ли подумать Серый волк, большую часть жизни проводящий в человеческом облике, что битва с нечистью за папоротников цвет обернется для него вечным заточением в волчью шкуру? И что подмогу он найдет в глухой сибирской тайге, где уже многие тысячелетия таится чуждый всему земному межзвездный корабль.



4 страница из 307
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Не рано ли ты о возвращении размечтался? Что значит сила привычки!.. Соскучился, что ли, по ботинкам, ошейнику, называемому галстуком? Попробовал бы кто-нибудь здесь, в заповедном лесу, накинуть мне удавку на шею… Ух, умчал бы за тридевять земель!.. Помню, ведьма одна подбиралась, козлица. Сначала с Василь Васильевичем побаловалась, потом её на экзотику потянуло. Колдовского захотелось… У-у, змея!..

— Серый волк, а, Серый волк? — из-за березы послышался тоненький старческий голосок. — Это я.

— Подходи, подходи, Василь Васильевич, — поприветствовал я старого товарища. — Что, ушли тебя на пенсию в родном институте?

Фавн вышел из-за дерева и оглушительно чихнул.

— Что ты! — рявкнул я на него. — Лесовика разбудишь, потом от него не отвяжешься.

— Я ничего, — начал оправдываться Василь Васильевич, — просто зайчихой потянуло. Пелагея где-то рядом кормится.

— Сатир ты ненасытный! — возмутился я. — Все тебе неймется.

— Натура такая, — деловито ответил Василь Васильевич, присаживаясь напротив. Ноги, покрытые свалявшейся шерстью (вместо ступней — обгрызенные копыта), вытянул перед собой. — А насчет работенки порядок. Где наша не пропадала, я теперь историю философии преподаю.

— Ты — и философию! — изумился я.

— Кому же, как не мне. Я, между прочим, был лично знаком с Анаксагором, Эпиктетом, с Пифагором чаи гонял.

— Тогда чая в Европе не было, — возразил я.

— Это по-вашему не было, а я лично с ним гонял. Кому же, как не мне… — в его голосе послышалась обида. — Прибавь мою исключительно глубокую научную подготовку, опыт преподавания самого светлого в истории человечества учения. Развитие общественной мысли свидетельствует о необходимости вдумчивого, осторожного отношения к подбору фактов, к разработке тех или иных научных концепций. Цель и смысл философии в бережном просеивании идей, аккуратной их подгонке, решительном отмежевании от всяких противоречащих истине фактов, тем более от таких, которые подбрасывают нам зарубежные псевдоученые. В чем сила философического ума? В убеждении, что все течет, все изменяется в лучшую для данного субъекта сторону; что все матерьяльное — суть духовное и наоборот. Главное, не пренебрегать сменой поколений и тщательно отсеивать факты…

Тут он неожиданно замолчал.

— Ты сам понял, что сказал? — спросил я его, потом после короткой паузы, не дождавшись ответа, поинтересовался: — Что там разведка доносит? Полчища нечистой силы собираются?

Комментарии к книге «В рабстве у бога», Михаил Никитич Ишков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства