«Кто ходит в гости по ночам?»

1253


2 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

От избытка чувств я вскочил на ноги. Бросив пульт в кресло, я посмотрел на часы и радостно улыбнулся. Стрелки показывали три часа двенадцать минут. Мое время пришло.

– Наконец-то! – радостно потер я ладони. – Наконец-то ожидание закончилось, и можно начинать действовать.

Торопливым шагом я прошел на кухню и суетливо выдвинул ящик стола. Сверток лежал все там же, где я его оставил. Да и куда он мог деться за пару часов? Переложив сверточек на стол, я осторожно развернул газету и взял нож в руки. И, несмотря на то, что сам же хорошенько наточил его придя с работы, мне вдруг безумно захотелось проверить его остроту, чтобы не случилось каких-нибудь проблем в будущем. Ничего более умного, кроме как провести по лезвию пальцем, я не придумал. Поэтому через пару секунд по квартире разнесся мой вскрик.

Залепив порез пластырем, я достал из того же ящика резиновые перчатки и нацепил на руки. Они были нужны, чтобы не оставить после себя отпечатков пальцев. Моих «пальчиков» в уголовной картотеке, конечно, не было, но рисковать понапрасну все-таки не стоило.

Вновь взяв нож в руку, я покинул кухню и вышел на балкон. Ночной воздух был прохладен и поразительно свеж. Пару раз глубоко вдохнув воздух через нос, я заставил себя успокоиться. Потому что сейчас предстояла самая трудная часть моего плана, и мне требовался максимум спокойствия. Еще раз глубоко вздохнув, я, подобно древнему пирату, взял нож в зубы и стал перебираться на соседний балкон. Когда я придумывал этот план, мне казалось, что преодолеть полтора метра, разделявшие балконы, будет не так уж сложно. Но я ошибся. Стоило случайно посмотреть вниз – и дыхание мгновенно сбилось, а руки задрожали. Однако, отступать я не собирался.

– Я докажу всем, что я не тварь дрожащая, – упрямо прошептал я себе под нос и, кое-как расцепив непослушные руки, отчаянно прыгнул на соседний балкон.

На этот раз мне повезло. Я не сорвался вниз и даже не слишком нашумел, перебираясь в комнату. Но, самое главное – ночное бдение оказалось не напрасным: в доме действительно все спали. Я взял нож в руку и прокрался в кухню. Однако, приступить к выполнению своего плана я не успел.

– Кто ты? – раздался позади меня детский голосок.

Как ужаленный, я резко обернулся и обнаружил его обладателя. Точнее, обладательницу. Это была девочка лет пяти. И сейчас она с любопытством смотрела на меня своими маленькими глазками.

– Видишь ли, девочка… – шепотом протянул я, не зная, что делать.

Комментарии к книге «Кто ходит в гости по ночам?», Люциан Ферр

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства