«Двойник»

1268

Описание

Экипаж «Энтерпрайза» во главе с капитаном Джеймсом Кирком готовится провести долгожданный отпуск, но неожиданно оказывается в эпицентре непредсказуемых событий. Таинственный двойник капитана, обладающий его внешностью и памятью, становится у штурвала «Энтерпрайза»…



3 страница из 219
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Никого больше нет, никого! Браун напрягся, пытаясь осознать этот факт. Если его Создатель погиб, кому теперь он должен служить и для чего предназначен? Следует ли ему продолжать обслуживать машины, как это делал Рук, пока не появится следующий Создатель и не даст ему дальнейшие инструкции?

Нет. Он не похож на Рука. Он не сможет служить другому Создателю. Тогда что же ему делать? А что велел бы ему делать доктор Корби?

Ответ пришел неожиданно: он оказался в банке данных, заложенных в его память.

«Понимаешь ли ты, что человека, превращенного в андроида, можно изменить к лучшему путем программирования? Представляешь себе, насколько улучшилась бы жизнь, если бы мы покончили с завистью… жадностью… ненавистью?» Это были слова самого Создателя…

«Никому не нужно будет умирать. Не будет болезней и увечий. Даже отсутствие страха можно запрограммировать и заменить его радостью. Я предлагаю вам рай, небеса…»

Браун откинулся на спинку кресла.

Это была цель доктора Корби. Он уверен в одном. Продолжая обследовать банки данных, он вспомнил еще одну вещь: доктор Корби дал ему ключ, чтобы он воссоздал его. Разве не так?

Сможет ли он сделать это? Нет. Даже сам Создатель не справился бы с такой задачей. Ему нужны такие, как Рук, Андрей…

Как ему создать андроида, даже одного? Он не разбирался в программировании, да ему и не дали таких способностей.

Он вспомнил о другом Брауне: того уже нельзя было возвратить. Даже если его внутренние органы будут функционировать, сам он не сможет выполнять и простейших действий – его программа стерта.

Браун вновь мысленно пробежался по информации, полученной с монитора, в поисках ответа. И нашел его.

Жужжание машины сменилось тихим рокотом, стоило центральной платформе замедлить вращение. Еще задолго до того, как она остановилась, Браун был уверен, что он не ошибся.

У машины сохранилась модель человека, по крайней мере, информация о физических характеристиках оказалась неповрежденной – это было ясно при одном взгляде на образец.

– От него не будет никакого толку, – сказал себе Браун, – если мои параметры сознания не сохранились.

Комментарии к книге «Двойник», Майкл Ян Фридман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства