«Стоячие камни»

2820


5 страница из 438
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Это не волк! - ответил ему Хродмар, провожая глазами какое-то неясное движение на берегу. Ему померещилась там невзрачная женская фигурка, одетая в серое платье, но она так быстро промелькнула, что он не взялся бы сказать, человек это был или тролль. - Там была большая собака. Она похожа на волка, но у нее хвост кверху и уши висят. И с ней была девчонка. Какие-нибудь пастухи.

- Значит, где-то близко жилье. А возле жилья всегда есть вода. Надо все-таки поискать.

"Тюлень" обогнул береговой выступ, и в показавшейся ложбине Хродмар заметил среди темных еловых стволов несколько светлых пятен ольхи.

- Посмотри, родич! - Он кивнул в сторону берега. - Вон там, в расселине, растет ольха - наверняка там течет ручей.

Модольв сделал знак гребцам, и "Тюлень" подошел к берегу.

- Я сам! - Хродмар бросил на скамью плащ и подошел к борту. - Сбросишь мне бочонки.

Встав на скамью, он поставил ногу на борт и уже готов был перепрыгнуть на песок, как вдруг почти над самой головой его раздался женский голос. Он прозвучал как крик чайки, и Хродмар не разобрал слов. Вскинув голову, он увидел на каменном выступе, нависшем над песчаной площадкой, ту самую женскую фигуру, которую мельком заметил на той стороне мыса. Вцепившись в ствол толстой старой ели, над кораблем склонилась девушка лет двадцати, до самых колен окутанная густыми волнами темно-русых волос. Она была довольно высокой и крепкой, на бледном лице выделялись резко очерченные черные брови. Одета она была бедно, возле ее колен стояла большая серая собака с висячими ушами. То ли пастушка, то ли троллиха - все может быть.

- Чего тебе здесь надо? - повторила она. - Что это такому знатному господину понадобилось на нашем бедном берегу?

- Я сам знаю, что мне надо! - небрежно ответил Хродмар. Дерзость пастушки его даже позабавила, иначе он вообще не стал бы ей отвечать. - И я не буду у всякой ведьмы спрашивать позволения!

- Ай, какой ты гордый! Кто очень высоко задирает нос, часто падает в лужи! - безбоязненно крикнула девушка в ответ и усмехнулась.

Усмешка у нее была странная: правая половина рта и правая бровь дернулись вверх, а левая половина лица осталась почти неподвижной. Казалось, что девушка хочет удержать усмешку, но половинка ее все-таки прорвалась наружу.

- Как бы тебе не упасть самой! Слишком высоко ты забралась! - крикнул Хродмар.

Комментарии к книге «Стоячие камни», Елизавета Алексеевна Дворецкая

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства