«Бог-Император Дюны»

898

Описание

Четвёртый роман цикла «Хроники Дюны».



3 страница из 371
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Посмотрим теперь на смысловое содержание документов. Все ссылки на историю в этих дневниках полностью соответствуют тому, что известно нам о той личности, которая, как мы считаем, и оставила нам все эти записи.

У нас есть для вас и еще один сюрприз. Я имела вольность пригласить нашего известного поэта Ребета Врееба выйти на эту трибуну и прочесть короткий отрывок из первой страницы в нашем переводе. По нашему мнению, даже в переводе слова звучат совсем по-другому, когда их читают вслух. Мы хотим, чтобы вы соприкоснулись с этим действительно необыкновенным качеством, которое мы открыли в этих книгах.

Леди и джентльмены, давайте поприветствуем Ребета Врееба.

Из прочитанного Ребетом Вреебом:

Я заверяю вас, что я книга судьбы.Вопросы мои враги.Потому что мои вопросы взрывоопасны!Ответы скачут испуганным стадом,Затмевая небо моих неизбежных воспоминаний.И ничто не является окончательным ответом,Ни один ответ не является достаточным.Какие призмы вспыхивают,Когда спускаюсь я на грозные поля моего прошлого!Я — осколок разбитого кремня,Заключенный в ящик.Ящик вращается и встряхивается.И меня подбрасывает в буре загадок.Когда ящик откроют, я вернусь в это настоящее,Странником в страну дикарей.Медленно (медленно, я говорю)Я заучиваю заново мое имя.Но это не то, что знать самому!Человек под моим именем, этот Лито,Второй в роду это имя носящий,Находит в своем уме другие голоса и имена,И другие местности.О, я обещаю вам (как и мне обещали),Что я отзовусь на единственное имя.Если вы произнесете «Лито», я откликнусь.Я терплю это, терплю, и еще одно играет тут свою роль:Я держу в руках все нити!Все они мои.Позвольте мне вообразить любую тему — скажем… Человек, погибший от меча, —И все такие люди в моей крови,Каждый образ целехонек, каждый стон,Каждая гримаса.Радости материнства, думаю я.И все постели рожениц становятся моими.Передо мною проходят многочисленные детские улыбки иСладостные агуканья новых поколений.Первые неуклюжие шажки маленьких детейИ первые победы юности принадлежат мне,Я им всем сопричастен.Они ковыляют один за другим,Пока я не вижу ничего,Кроме одинаковости и повторения.«Храни это все в неприкосновенности», —Предостерегаю я себя.Кто сможет отрицать ценностьТаких жизненных переживаний,Ценность обучения тому,Что я наблюдаю с каждым приходящим мгновением?Ах, но все это прошлое.Разве вы не понимаете?Это только прошлое!

Комментарии к книге «Бог-Император Дюны», Фрэнк Херберт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства