«Маленький Дракончик  »

3188

Описание

Небольшой рассказ о Киване — самом младшем из претендентов на Запечатление.



2 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Завораживающее видение исчезло, потому что Киван вошел в пещеру, ведущую к Площадке Рождений. Песок под ногами был раскален, это чувствовалось даже сквозь подошвы ботинок, сделанных из шкуры верра. Как сапожник противился сшить такие маленькие! Кивану пришлось задуматься, почему же так противятся его малому возрасту. Люди всегда звали его «малышом» и прогоняли его, мотивируя это тем, что он «слишком мал» или «слишком юн» для того или этого. Чтобы доказать свои способности, Киван постоянно работал, много больше любого другого мальчишки его возраста. Ну и что, что его мышцы не такие большие, как и у Бетри? Они такие же твердые. Если он не может никого в борьбе, то он хотя бы победит их в состязании по ходьбе.

— Может быть, если ты будешь бегать достаточно быстро, — поддразнивал Бетри, когда Кивану приходилось вот так напрягаться, — то ты сможешь поймать дракона. Только так ты сможешь стать всадником!

— Немного подождем, а там посмотрим, Бетри, немного подождем, — отвечал Киван. Как ему хотелось стереть эту нахальную улыбку с лица Бетри, но тот мог состроить какую-нибудь подлость, даже если за ними наблюдал инструктор. — Никто не знает, кого выберет дракон!

— Для начала, малыш, им нужно будет тебя найти!

Да, младшему претенденту не позавидуешь. И именно поэтому Кивану нужно Запечатлеть дракона на первом же Рождении. Это сотрет улыбки со всех лиц в пещере и заставит их уважать его как всадника, хоть и самого маленького.

Кроме того, когда дракончики выбираются из своих скорлупок в поисках друга на всю жизнь, никто точно не знает, кого они Запечатлеют.

— Мне нравится думать, что драконы заглядывают человеку прямо в сердце, — говаривала Менд, его приемная мать. — Если они видят доброту, честность, гибкий ум, терпение, храбрость — чего у тебя предостаточно, дорогой Киван вот, что ищут драконы. Я видала много рослых парней, оставшихся на площадке ни с чем. На Рождении рост и красота ничего не значат. И если память мне не изменяет, — обычно так и было: Менд знала каждое слово из каждой рассказанной арфистами истории, — то Ф'лар, наш Предводитель, был не так уж высок, когда бронзовый Мнемент выбрал его. А Мнемент был единственный бронзовый в той кладке.

Комментарии к книге «Маленький Дракончик  », Энн Маккефри

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства