«Ящик Пандоры»

1557

Описание

Идея зародилась довольно давно. Вначале были лишь отдельные эпизоды, потом действующие лица. Затем добавилось большое количество нитей. Когда приблизительная концепция мира «Аклин. Танджер. Двайс» выстроилась в голове, то ее пришлось разделить на целых четыре отдельных тесно связанных части. Каждая из частей тянется не слишком долгое время, примерно год, между частями перерыв в пять-шесть лет. Большой такой перерыв. Взяв первую из них за основу, и добавив нитей из второй, скомпоновав все это в голове, получился «Ящик Пандоры». Надеюсь, что все-таки будет и желание и потребности в окончательной доработке и три остальных части лягут на бумагу.



2 страница из 322
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Первоначальный план рождался, варился и перемешивался в голове долгое время, так, что многие участники, события и места баталий обрастали подробностями, о которых я, в конце концов, попросту забыл написать. Первый приблизительный план «на бумаге» был набран почти за три дня и занял десять страниц. В нем каждый эпизод, описанный ниже, занимал один-два абзаца. Это позволило в какой-то степени построить законченный план по каждому направлению, синхронизируя нити между собой.

Финальный набор на компьютере происходил постепенно, линейно, глава за главой, эпизод за эпизодом. Конечно, в общем плане не было всех тонкостей, поэтому некоторые замечательные (от слова замечать) вещи приписывались по ходу. Из-за некоторых идей приходилось подниматься выше, править уже написанный текст, не сильно, но достаточно, чтобы получилось красиво.

Первые главы прошли как по маслу, даже было немного удивительно из-за полученного объема. Просто не ожидал, что все так быстро и хорошо получиться. Где-то на середине дело забуксовало, и там, возможно, встретиться несколько нужных некрасивых глав. Ближе к концу набор шел неспешно, но необратимо, что и позволило, в конце концов, завершить эту часть. Суммарно на набор текста потребовалось порядка тридцати дней. Все свободное от работы и отдыха время я и направлял на создание и доработку произведения.

В процессе первого набора ближе к концу приходилось объединять эпизоды – попросту не хватало объема. Пришлось даже удалить две главы. В рамках второго чтения (ревизия 2) были дописаны некоторые вставки, дополнившие рассказ. Иногда вставлялись страницы, чаще абзацы или целые предложения. В итоге прибавилось примерно тридцать пять страниц. Длинные эпизоды были разбиты. Главы переработаны. Так появились три новых главы для лучшей организации текста. Сейчас каждый эпизод составляет примерно 3-7 страниц А4 – так проще J.

[прототипы]

Главные действующие лица, словно пешки на шахматном поле, появились почти с самого начала. Имена, явки пароли – все это осталось в неизменном виде с момента зарождения идеи. Сложнее было с второстепенными и неважными персонажами. Большая часть из «ненужных» даже не имеет имен, разве что помечена «тот», «этот», «громадина» и все в этом духе. Именованные же, так или иначе, будут задействованы и в дальнейших частях.

Комментарии к книге «Ящик Пандоры», Aklin

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства