«Обитель жизни»

1672

Описание

Обитатели планеты Меркан не знают о существовании других миров, считая себя средоточием мироздания. Изнаненный в боях «Энтерпрайз» отчаянно нуждается в помощи. Но получит ли он ее от тех, кто не верит в само его существование.



1 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Капитан, имейте в виду, что установленный нами курс проходит слишком близко от области гравитационной турбулентности в секторе созвездия Ориона. Экипажи кораблей Федерации неоднократно указывали её в своих отчетах.

Давая оценку ситуации, Спок, как всегда, был щепетилен до мелочей и делал логически верные выводы.

Джеймс Кирк, повернувшись в своём командирском кресле, бросил взгляд в сторону навигационной станции, где на капитанском мостике звездолёта «Энтерпрайз» стоял его старший офицер. Кирк улыбнулся.

– Абсолютно верно, мистер Спок. Но ведь командование Звёздного Флота послало нас сюда как раз для изучения упомянутой зоны. – Он на мгновение задумался, затем добавил:

– причём подчеркивался чисто научный, исследовательский характер поставленной задачи. Видимо, свежи ещё в памяти события последнего времени, – вспомнить хотя бы клингонов…

– Капитан, я сам присутствовал на брифинге и ознакомился с программой, – напомнил ему Спок.

– Так от чего же вы стараетесь нас предостеречь? – поинтересовался Кирк.

– Скорее всего, – сказал доктор Леонард Маккой, по прозвищу Боунз, выходя из турболифта на капитанский мостик, – нашему научному сотруднику хотелось бы привнести в этот полёт, который оказался ни чем иным, как утомительной обзорной экскурсией по бесконечным просторам космоса, элемент риска. А если, Джим, команда останется без дела и дальше, то ваши так называемые исследования и изыскания сведут её с ума.

– Я с ним полностью согласен, – заметил Зулу, сидевший за штурвалом. – Вот уже седьмые сутки мы идём в одном направлении…

Кирк улыбнулся. Его людям нужно хорошо отдохнуть от того, что они именовали «скукой». Путь пролегал вдоль границ «Органианского Пакта» и оказался настолько тяжёлым, что даже месячный отпуск, проведённый на Звёздной Базе 4, не принёс заметного облегчения. Несомненно, остальные чувствовали себя не лучше.

Тем не менее, Кирк давно мечтал о реализации подобной программы полёта: пройти по внутреннему контуру созвездия Ориона, собирая всю возможную информацию. От клингонов и ромуланцев они ушли далеко, а сейчас им просто необходима хотя бы небольшая передышка от монотонной работы, а тем временем можно произвести научные измерения, составить таблицы, вычертить графики.

Комментарии к книге «Обитель жизни», Ли Каррей

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства