«Повесть о Скале короле»

1664

Описание

Повесть по мотивам ирландских легенд.



5 страница из 28
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Бреон снарядил военные корабли, числом двадцать, а на каждом корабле было по двадцать воинов, а оружия и стрел приготовил Бреон без счета. Уплыл Бреон. А Скаль между тем снова заперся в особой комнате, стал ждать там без еды и питья, не будет ли знамения о битве. Долго ждали все в Доме королевского знака, и знак был через три месяца. Сказал Скаль, что закончилась битва, и погиб отважный Бреон. Такая была королевская песня:

         Грудь моя обернулась темницей горя,         Два глаза моих — два моря слез,         Серде мое — пристанище печали.         Подвиг совершил, убит отважный Бреон.         Войско у острова встало.         Вижу каменные стены на севере,         Разбились все корабли в щепки,         Рассыпались в прах мечи.         Все воины убиты стрелами одноглазых фоморов.         Бреон сразил трижды десять фоморов,         И еще сразил четверых.         Ветер пронесся над трупами,         Не победить Бреона, сына Аора —         Против заклятий мудрость мира.         Но вот закрыл свой глаз,         Единственный глаз предводитель фоморов.         Смешались земля и небо,         Смешались вода и суша,         Смешалась и тьма со светом,         С солнечным светом смешалась.         Тогда убит был Бреон отважный, кончилось тогда его                                              разумение.         Пусть оплачут Бреона все знатные гойды.

Сказав эту песню, Скаль, король мудрый, яростный, без страха, острый на слух, меткий на глаз, благородный по рождению вышел из дома, вышел один, сел в лодку с парусом и поплыл на север.

Вот приплыл Скаль к острову фоморов и увидел, что этот остров окружают каменные горы. Никто из фоморов не встретился ему на берегу. Тогда взобрался Скаль наверх по каменным уступам, так высоко поднялся, что увидел весь остров до другого берега моря.

Он увидел фоморов, а были они все как один одноногие, одноглазые, слов друг другу не говорили, но понимали тайное. Вот, что увидел на острове Скаль. Скаль не стал дожидаться битвы, хотя в другой раз и померялся бы силой с первым из фоморов. Он поднял камень с вершины горы, такой большой, что и для самой горы тяжела была ноша, и бросил его в середину острова. Камень засвистел, накалился докрасна, и ударил молнией в самую середину острова.

Остров тогда раскололся надвое, между двумя половинами пролегло каменное ущелье, а на дне того ущелья плескалось море. Вот что сделал Скаль. Обрадовался он и пошел обратно к своей лодке.

Комментарии к книге «Повесть о Скале короле», Александр Владимирович Марков (биолог)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства