«Цена победы - смерть!»

1830

Описание

Война Рардена и Ниарона продолжается. Битвы идут на море, на суше и в воздухе. Под Нежинском всё ещё пылает пламень масштабного сражения, к Монерону выдвигается эскадра вторжения, с десантом на борту. Противник превосходит рарденцев и качеством, и количеством, а значит им нужна победа любой ценой. Но не слишком ли большой она окажется, когда придёт час расплаты?..



4 страница из 232
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Рарденцы, поняв, что с "Цуругисаги" покончено, перенесли всю мощь своей артиллерии на "Тайхо".

Тот находился не в лучшем, по сравнению с умирающим собратом состоянии — весь удар "пеной" рарденцы нанесли только по одному борту, чем невольно нанесли ему более тяжёлые повреждения. "Цуругисаги" получил пробоины на протяжении всего периметра надводного борта, и затапливался более-менее ровно, а вот "Тайхо" получил сильный крен на левый борт, который со временем только увеличивался, несмотря на все усилия спасательных команд. Авианосец пытался держать ровный курс по направлению прочь от неумолимо наступающих рарденцев, но из-за крена понемногу начал забирать влево.

…Тем временем тяжёлым кораблям северян волей-неволей пришлось изменить своё построение — общая скорость эскадры держалась в пределах 25 узлов, и тихоходный "Саргат", шедший головным, элементарно не мог держать такой темп. Теперь во главе строя шёл "Апостол Андрей", впервые за свою жизнь, исполняя положенную ему роль лидера линкоров и тяжёлых крейсеров. Следом за ним шли "Гром" и "Гармония", "Саргат" же перешёл в хвост эскадры, откуда продолжал выдавать данные для корректировки огня.

Слева от тяжёлых кораблей, будто стая спущенных с привязи псов, по волнам неслась Группа-2. Лёгкие крейсер и четыре корвета рвались вперёд, но не в атаку "Тайхо", как было решено раньше, а дальше, вслед за уходящим в самоубийственный бросок соединением Васнецова.

Где-то позади осторожно двигались два лёгких авианосца рарденцев, время от времени принимая на борт раненых драконов. Битва за небеса медленно затухала из-за постепенного выбытия участников — обе столкнувшиеся стороны оказались слишком хороши, чтобы победить вчистую и бой превратился в элементарную мясорубку, с практически равным соотношением потерь. Больше драконов потеряли, правда, рарденцы, но в целом сложилась патовая ситуация — сил у обеих сторон для эффективного прорыва ПВО было явно недостаточно, поэтому яростный воздушный бой понемногу перетёк в вялую перестрелку между несколькими истребителями, пока остальные приземлялись для отдыха и получения медпомощи. Полностью израсходовав весь боезапас, были вынуждены приземлиться и пикировщики — основная ударная сила двух рарденских авианосцев.

Комментарии к книге «Цена победы - смерть!», Сергей Александрович Ким

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства