«Цена победы - смерть!»

1865

Описание

Война Рардена и Ниарона продолжается. Битвы идут на море, на суше и в воздухе. Под Нежинском всё ещё пылает пламень масштабного сражения, к Монерону выдвигается эскадра вторжения, с десантом на борту. Противник превосходит рарденцев и качеством, и количеством, а значит им нужна победа любой ценой. Но не слишком ли большой она окажется, когда придёт час расплаты?..



2 страница из 232
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тем не менее, повреждения, нанесённые "Белым морем" оказались слишком серьёзны, чтобы ликвидировать их подобными эрзац-методами — "Цуругисаги" неумолимо уходил под воду. Не способствовал спасению корабля и непрекращающийся обстрел со стороны рарденцев, тем более что северяне хорошо пристрелялись и били весьма точно. В принципе, для хорошо обученного канонира стрельба, пускай даже и в условиях отсутствия нормального указания — не проблема, учитывая характер цели, а рекомая цель, то есть тяжёлый авианосец "Цуругисаги", была просто мечтой артиллериста.

Не отличавшийся хорошей манёвренностью и в более благоприятных условиях, сейчас ниаронский корабль вдобавок заглотнул несколько тысяч тонн забортной воды и практически застыл на месте из-за того, что заклинание северян сильно зацепило, в том числе и ходовую часть судна. Так что "Цуругисаги" гарантировано тонул, даже без всякой помощи извне…

Но адмирал Видерхоленн-то этого не знал.

— Продолжать обстрел цели. Темп огня не снижать.

Александр был весьма и весьма раздосадован, хоть и не подавал вида.

…Корабль противника никак не желает тонуть, и это при таком-то обстреле!.. Как такое вообще возможно?.. Мы уже обрушили на него такую порцию энергии, что ему впору бы разломиться пополам, так нет же!.. Доклады наблюдателей с командно-дальномерного поста просто чудесны…

"Фиксируем множественные очаги пожаров", "наблюдаем значительное задымление" — внутренне передразнил казённые доклады своих офицеров Видерхоленн.

Лучше бы доложили, что этот утюг перевернулся кверху брюхом и уже задирает хвост…

Ладно… Наблюдатели, конечно же, ни в чём не виноваты. То, что авианосец противника всё ещё на плаву — это не их вина… Да и нет в том ничьей вины — просто нужно приложить ещё немного усилий, постараться и наконец сделать то, что нужно…

Нет уж, авианосец рассветных мне нужен исключительно в виде уходящего под воду и точка. Я прекрасно знаю ниаронцев — по упрямству и презрению к собственной жизни они ни в чём не уступают народам Шенауэра и Рардена. Так что с них станется ввести в строй и безнадёжно разбитый корабль, как они это уже проделывали не раз…

…Теперь главное, чтобы хватило времени доделать эту нелёгкую работу. Главное чтобы фрегаттен-капитан Васнецов дал нам это время…

Комментарии к книге «Цена победы - смерть!», Сергей Александрович Ким

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!