«Оборудование»

1250


6 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Потом я почувствовал удар, от которого подпрыгнула моя турель. Галактика стала вращаться по-другому, и я понял, что попал в беду.

Этот последний удар был попаданием, поразившим сервомотор моей башенки. Мою турель сразу же унесло от корабля. Теперь это была уже даже не турель. Это был просто пузырь.

Лениво вращаясь, я дрейфовал сквозь битву.

У меня не было никаких иллюзий насчет выживания. В наше снаряжение не входит ракетный ранец; в "пузыре" просто нет для него места. Мой аварийный комплект и ранец остались в десантном отсеке канонерки. Если она еще существовала.

Изнутри моего медленно вращающегося пузыря, я видел часть сражения. Я видел, как "Холлек" получал попадание за попаданием, пока пара дроидов-истребителей не пронеслась мимо и протаранила мостик. Я видел другие девятнадцать посадочных модулей, отстыковавшихся от крейсера и прорывающихся через рой нападавших. Я видел, как крейсер прыгнул в гиперпространство.

Я видел посадочные модули, выпотрошенные как мясной фрукт, из которых на орбиту высыпались солдаты. Это были тяжелые пехотинцы и солдаты с ракетными ранцами (рр-клоны). Они знали, что они умрут. И они решили умереть сражаясь. Откуда я знаю это?

Они – мои братья. И они сделают тоже, что сделал бы и я.

Тяжелая пехота открыла огонь по дроидам-истребителям из стрелкового оружия; некоторые из них создавали миниатюрные минные поля из намагниченных протонных гранат. У других были наплечные пусковые установки легких ракет. У некоторых из рр-клонов были только их карабины dc-15, которые не могли оставить даже вмятину на броне истребителя, поэтому, они использовали их ранцы, чтобы переместить себя на траекторию проносящихся мимо судов противника. При орбитальных боевых скоростях в тысячи километров в час, истребитель, который врезается в пехотинца, одетого в боевую броню, получает повреждения как если бы он столкнулся с астероидом.

Посадочные модули сделали все что могли, чтобы помочь нам; установки дипольных отражателей выбросили огромные облака фрагментов дюрастила, предназначенных, чтобы сбивать с толку датчики противника и поглощать огонь его пушек. Эти фрагменты не имеют достаточной скорости, чтобы пробить броню дрейфующих солдат, но любое судно противника, пролетающее через облако, взрывается.

Комментарии к книге «Оборудование», Мэтью Стовер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства