«Возрождение»

1970

Описание

«Наследие Вселенной».История о землянах, исследующих разбросанные по всей Галактике артефакты древней и загадочной цивилизации Строителей - артефакты, размеры которых превышают наше разумение и значение которых мы пока еще не в силах осознать.История катастроф и невероятных приключений!..История мужества, отваги и силы духа!..



3 страница из 245
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Вы будете есть? - У надзирателя с заключенным сложились необычные отношения. В течение недель, проведенных в тюрьме, Ребка использовал все свое немалое обаяние, пытаясь завязать с Колкером дружбу. Однако охранник, не без оснований подозревая, что заключенный использует любой шанс, чтобы убить его и сбежать, держался почтительно и отстраненно.

- Да, за последние годы я стал слишком разборчив, - продолжал Ребка. - Лучше умру голодным. - Скованными руками он отодвинул тарелку. - Это твое, делай с едой что хочешь.

Надзиратель опасливо приблизился, схватил поднос и поспешно отступил.

- Ничего другого я принести не могу, вы же понимаете…

- Понимаю. И поделиться со мной своим ужином тоже не можешь, ясное дело. Ладно, не переживай - мне не впервой голодать. Да и какие уж тут удовольствия в ночь перед казнью!

Колкер кивнул и, повернувшись к стальной двери, просунул поднос сквозь узкую горизонтальную щель. Затек он застыл на месте, как будто прислушиваясь, еще раз кивнул и обернулся к узнику.

- Господин Шрамм спрашивает, нет ли у вас последнего желания?

- А как же! Передай министру - я не прочь написать мемуары.

Надзиратель нахмурился.

- Вы, конечно, шутите? Извините, капитан Ребка, мне не хотелось бы это передавать…

- Весьма благоразумно с твоей стороны. У меня сложилось впечатление, что господин министр понимает лишь свои собственные шутки. - Осужденный окинул взглядом глухие стены тускло освещенной камеры. - Ну что, друг Колкер? Ужин закончен, а до казни еще целых двенадцать часов. У нас с тобой вся ночь впереди…

- Я должен оставаться здесь, с вами. Если хотите, можем поговорить или…

Слова надзирателя прервал металлический лязг. Колкер резко развернулся, выхватил из кобуры пистолет и направил его в сторону открывающейся двери. На пороге, также с оружием наготове, настороженно застыли четверо мужчин в форме охранников.

- Не двигаться! - Надзиратель прижался к стене, стараясь не упускать Ребку из поля зрения. - Здесь не должно быть посторонних, у меня приказ! Если вы немедленно не покинете помещение, я буду стрелять!

- У вас приказ? У нас тоже. - Самый представительный из вошедших протянул Колкеру конверт. - Я полковник Толл. Если хотите, проверьте в управлении охраны. - Полковник перевел взгляд на Ребку. - Это из-за него весь сыр-бор? Что-то не верится… Ладна, так или иначе, мы пришли за ним.

Комментарии к книге «Возрождение», Чарльз Шеффилд

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства