«Лица мучеников»

1854

Описание

Действие рассказа происходит между событиями книг "Крестовый поход против машин" и "Битва за Коррин". Центральные персонажи: тлулаксианский исследователь Рекур Ван, Вориан Атрейдес и робот Эразм. После того, как страшный секрет тлулакского производства органов стал известен широким массам, Рекур Ван вынужден покинуть родной мир. В душе ненавидя Лигу Благородных, он отправляется к Омниусу, где собирается предложить машинам воссоздать Серену Батлер.



6 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Чтобы способствовать лучшему пониманию его биологических врагов, Эразм проводил постоянные эксперименты. Привязанные ремнями к столу, прикованные внутри прозрачного бака, или заточенные в герметичные клетки, очередные обьекты исследований робота стонали и корчились от боли. Некоторые молились невидимым богам. Другие кричали и умоляли о пощаде того, кто захватил их в плен, что демонстрировало, какими глупыми они были. Кое-кто истекал кровью, мочился и испускал все виды жидкостей, пачкая его лабораторию. К счастью у него в подчинении были роботы, а также люди-рабы, которые восстановят прежний уровень чистоты и порядка в лаборатории.

Плоть Всего Лишь Мягкий Метал.

Помимо психологических экспериментов, робот вскрыл тысячи человеческих мозгов и тел. Он анализировал людей, лишая их чувствительности, вызывая непереносимую боль и непрекращающийся страх. Он изучал поведение индивидов, а также активность толпы. Но изучив все это, несмотря на тщательное внимание ко всем деталям, Эразм понимал, что он продолжает упускать что-то важное. Он не мог найти решение, которое определило и сравнило бы все данные так, чтобы они поместились в понятные рамки «всеобщей теории» человеческой природы. Поведенческие крайности были слишком разными.

Человеку Более Присуще Быть Хорошим? Или Плохим?

Эта надпись, расположенная рядом с новой, на какое-то время стала для него головоломкой. Многие из людей, которых он внимательно изучал, такие как Серена Батлер и Гильберт Албан, показывали свойственную людям доброту, жалость и заботу о других созданиях. Но Эразм изучал историю и знал, что существуют предатели и психопаты, которые приносят лишь немыслимые разрушения и страдания в погоне за выгодой для себя. Все выводы не имели смысла.

После пятидесяти шести лет Джихада Серены Батлер машины далеко отдалились от победы, несмотря на компьютерные анализы, которые еще давно предрекали победу над дикими людьми. Фанатизм делал Лигу Благородных сильной, и она продолжала сражаться даже тогда, когда по всем соображениям ей лучше было бы сдаться. Лидер, который их вдохновляла, погибла смертью мученика...по собственному выбору. Необьяснимый поступок.

Комментарии к книге «Лица мучеников», Брайан Херберт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства