«Лица мучеников»

1864

Описание

Действие рассказа происходит между событиями книг "Крестовый поход против машин" и "Битва за Коррин". Центральные персонажи: тлулаксианский исследователь Рекур Ван, Вориан Атрейдес и робот Эразм. После того, как страшный секрет тлулакского производства органов стал известен широким массам, Рекур Ван вынужден покинуть родной мир. В душе ненавидя Лигу Благородных, он отправляется к Омниусу, где собирается предложить машинам воссоздать Серену Батлер.



4 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Лига могла украсть «честь» людей Тлулакса. Толпа могла забрать их богатства и заставить жить его народ вне закона. Но предатели никогда не смогут забрать особые знания и навыки Рекура Вана. Этот козел отпущения способен нанести оветный удар.

Наконец Ван решил, куда ему лучше всего направиться, куда он сможет взять с собой свои секреты и новаторскую технологию клонирования, а также клетки самой Серены Батлер.

Он отправился за границу пространства Лиги по направлению к мирам машин, где он собирался представиться сверхразуму Омниусу.

***

На Салусе Секундус, столице Лиги Благородных, кричащая буйная толпа поднесла огонь к фигуре человека.

Вориан Атрейдес молчаливо стоял в тени украшенной арки, наблюдая за толпой. К его горлу подступил такой ком, что он не мог даже выкринуть слова ужаса, охватившего его. Несмотря на то, что он был защитником Джихада, эта дикая толпа не станет его слушать.

Изображение было бледным подобием Ксавьера Харконнена, но ненависть толпы была ясной. Молодой мужчина поднес к изображению пламя, и через несколько секунд распространившийся огонь охватил символическую униформу Армии Джихада, в которую был облачен манекен и подобную той, которую так гордился носить Ксавьер.

Большую часть своей жизни друг Вориана посвятил войне с мыслящими машинами. Теперь же ничего не понимающая толпа отыскала униформу и использовала ее, чтобы потешатсья над ним, лишив ее всех медалей и знаков отличия также, как и лишив Ксавьера его законного места в истории. А теперь они сжигали его.

По мере того, как огонь разгорался, фигура танцевала и полыхала на веревке, к которой она была привязана. Люди считали это актом возмездия. Вор считал это омерзительным.

После того, как Вор узнал, каким храбрым был Ксавьер, раскрыв секрет тлулаксианского производства органов и свергнув коварного Верховного Патриарха Гинджо, он поспешил на Салусу. Он никак не ожидал обнаружить такую ужасную и хорошо представленную ложь об его друге. В течении нескольких дней Вор продолжал обьяснять, как все было, пытаясь остановить истерический гнев от нанесения удара по ложной цели. Несмотря на его высокое звание, его поддержали лишь немногие. Обвиняющая кампания против Ксавьера началась, и историю начали переписывать, несмотря на то, что ее события были еще свежи в памяти. Вор чувствовал себя человеком, стоящем на пляже во время Каладанского урагана, который поднимает руки в попытке отградиться от приливной волны.

Комментарии к книге «Лица мучеников», Брайан Херберт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства