«Лица мучеников»

1921

Описание

Действие рассказа происходит между событиями книг "Крестовый поход против машин" и "Битва за Коррин". Центральные персонажи: тлулаксианский исследователь Рекур Ван, Вориан Атрейдес и робот Эразм. После того, как страшный секрет тлулакского производства органов стал известен широким массам, Рекур Ван вынужден покинуть родной мир. В душе ненавидя Лигу Благородных, он отправляется к Омниусу, где собирается предложить машинам воссоздать Серену Батлер.



3 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Очевидно командиру корабля не пришелся по душе его сарказм. Взрывные снаряды бесшумно пронеслись мимо него. Ван отреагировал на это внезапным креном судна и снижением скорости. Снаряды сдетонировали неподалеку от намеченной цели, но взрывная волна настигла его, и его угнанный корабль завертелся. На панели управления в рубке вспыхнули мигающие огни и предупредительные сигналы, но Ван не послал сигнал бедствия. Вместо этого он выключил системы управления, притворяясь мертвым – и корабли Лиги вскоре бросят его, отправившись охотится за другими несчастными кораблями Тлулакса. У них было множество жертв на выбор.

Когда, наконец, боевые корабли Лиги ушли, Ван решил, что уже безопасно включить стабилизаторы. После нескольких безуспешных попыток он смог выровнять неуправляемый и вертящийся корабль и вновь вернуть его на прежний курс. Не имея конкретного пункта назначения и намереваясь лишь сбежать, он полетел прочь из системы так далеко и так быстро, насколько мог. Он не сожалел о том, что оставил позади.

Большую часть своей жизни Ван работал над созданием новых важных биологических технологий, также, как и большинство его народа до него. Во времена Джихада Тлулакс стал невероятно богатым и довольно необходимым. Теперь, однако, фанатики Серены сравняют с землей оригинальные устройства по обеспечению органами, уничтожая резервуары по трансплатации и «милосердно» освобождая доноров от их страданий. Недальновидные глупцы! Как будет Лига плакать в предстоящие годы, когда слепые или лишенные конечностей ветераны будут вопить о своих ранах, но им не к кому будет обратиться.

Эти близорукие идеалисты Лиги, не учитывали реальную пользу, не строили планов на будущее. Также, как и в случае со многими другими вопросами в Джихаде Серены Батлер, они гнались за неосуществимыми мечтами, были охвачены глупыми эмоциями. Ван ненавидел таких людей.

Он схватился за панель управления корабля так, как будто он старался ее задушить, представляя на ее месте толстую шею Иблиса Гинджо. Несмотря на полный отчет о презренных действиях, Верховный Патриарх смог сохранить свое имя незапятнанным, перенеся вину на старого и стойкого героя войны Ксавьера Харконнена и всю расу Тлулакса. Вечно плетящая интриги вдова Гинджо ложно представила всем своего мужа, как мученика.

Комментарии к книге «Лица мучеников», Брайан Херберт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства