«Пасынки шторма Часть первая»

1375

Описание

"- Этим путем вы приведете нас к величию или смерти. Возвышение клана - достойная цель. - Он помолчал. - Смерть тоже приемлема."



4 страница из 73
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Повертел в руках свой сагит, - светло-зеленый индикатор заряда слабо трепетал, словно крылья умирающей бабочки, - и сунул за пазуху. Больше ничего полезного в мешке не было. Хотя… он поспешно опустился на колени и разгреб тряпье, из которого делал факелы, отбросил в сторону банку с машинным маслом и ломти сушеного мяса.

Перед ним лежали инициаторы.

Когда-то давно-давно, три-четыре дня назад он сам их вытащил из тех сагитов, что бросили вместе с ним в пещере. В тот раз инициаторы помогли ему добыть огонь, возможно - пригодятся и сейчас. Но если он будет неосторожен, - Сержа передернуло, - смерть будет долгой и неприятной.

Он поднял голову и посмотрел в сторону крупных черных точек, что были видны уже не так далеко. Серж хрипло зарычал - нет, он не умрет просто так!

Марахов поспешно собрал инициаторы и распихал их по карманам. Затем покопался среди всякой всячины, что лежала в его мешке и подхватил большой кусок проволоки. Все остальное он разбросал по камням. Вдруг демоны хоть на минуту задержатся, чтобы осмотреть эти вещи?

В этот миг со скалы в нескольких тысячах шагов позади него обрушилась лавина камней. Донесся вой, который быстро стих. Видимо, один из демонов слишком поспешил и сорвался вниз. Серж злорадно усмехнулся. Теперь остальные будут осторожнее - и не будут так быстро догонять его.

Агент Кубикса поднялся и побежал по камням, направляясь к дальнему ущелью, которое спускалось с плато. Ему надо бежать быстро, очень быстро.

Иначе - смерть.

И он бежал. Шел.

Вновь бежал…

Опять шел. Шатаясь.

Едва не падая на камни.

Камни… Серые валуны перед глазами и серое небо сверху, как крышка чугунного котла. Давит, не дает дышать, кажется, что воздух словно вата - с трудом пролезает в горло.

Тяжелый хрип. Это его дыхание. Руки и ноги напитались тяжестью, словно мешок с хлопком, который бросили в воду. Голова трясется, словно у столетнего старика и скалы замедленно подпрыгивают перед глазами.

Но черные точки начали отставать - или же это только самообман? Ему надо полчаса, чтобы все подготовить. Полчаса, не больше. Впереди, в трех-четырех сотнях шагов как раз подходящее место.

Ущелье смыкалось над головой. Полоса неба постепенно сужалась и удалялась - он бежал под уклон. Едва заметная тропа меж высоких каменных стен - или это не тропа? Пожалуй, нет, - это русло ручья, что рождается здесь после дождя.

Комментарии к книге «Пасынки шторма Часть первая», Владлен Подымов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства